Необходимо: Оценить перспективы взыскания с учётом текущего статуса должника

Б

Добрый день. Необходима консультация по взысканию долга по расписке.

Сумма займа: ~236 000 руб., срок возврата истёк (31.12.2025). Должник обязательства не исполнил.

В расписке предусмотрена неустойка (1% в день).

По должнику проверена база ФССП — имеется значительное количество исполнительных производств, большинство окончены по Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ-229.

Необходимо:

Оценить перспективы взыскания с учётом текущего статуса должника.

Определить оптимальную стратегию (судебный приказ / исковое производство).

Дать рекомендации по работе с ФССП для повышения вероятности реального взыскания.

Оценить риски снижения неустойки судом (в том числе по Статья 333 ГК РФ).

Оценить целесообразность обращения в правоохранительные органы.

Важно получить не только правовую оценку, но и практический план действий по фактическому взысканию.

, Александр ПОТАПОВ, г. Нижний Новгород
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Перспективы взыскания — низкие (реально получить деньги маловероятно). Должник — «профессиональный неплательщик» (множество оконченных производств по ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ-229). Решение суда получите, но исполнить его нечем.

Все остальные вопросы рассматриваются в личном чате в рамках платной консультации.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.