Необходимо: Оценить перспективы взыскания с учётом текущего статуса должника
Б
Добрый день. Необходима консультация по взысканию долга по расписке.
Сумма займа: ~236 000 руб., срок возврата истёк (31.12.2025). Должник обязательства не исполнил.
В расписке предусмотрена неустойка (1% в день).
По должнику проверена база ФССП — имеется значительное количество исполнительных производств, большинство окончены по Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ-229.
Необходимо:
Оценить перспективы взыскания с учётом текущего статуса должника.
Определить оптимальную стратегию (судебный приказ / исковое производство).
Дать рекомендации по работе с ФССП для повышения вероятности реального взыскания.
Оценить риски снижения неустойки судом (в том числе по Статья 333 ГК РФ).
Оценить целесообразность обращения в правоохранительные органы.
Важно получить не только правовую оценку, но и практический план действий по фактическому взысканию.
Здравствуйте, Александр!
Перспективы взыскания — низкие (реально получить деньги маловероятно). Должник — «профессиональный неплательщик» (множество оконченных производств по ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ-229). Решение суда получите, но исполнить его нечем.
Все остальные вопросы рассматриваются в личном чате в рамках платной консультации.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.