8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в квартиру?

Здравствуйте! Бабушка хочет прописать меня(внучку) в свою не приватизированную квартиру. Проживает она со своим сыном, который не препятствует прописке. Сегодня ходила в паспортный стол( её района). Там мне сказали, что сейчас в не приватизированное жилье не прописывают. Так ли это? В жилищном кодексе (статья 70) написано, что родственников квартиросъемщик имеет право прописать. А по семейному кодексу я являюсь ей близким родственником.

02 июля 2014, 11:51, Мария, г. Самара
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария,

предлагаю Вам сослаться не только на ст. 70 ЖК РФ, но и на

пункт 16 Постановления от 17 июля 1995 г. N 713
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ»:

«Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Вас просто ОБЯЗАНЫ зарегистрировать.

А прописать постоянно ОБЯЗАНЫ в силу статьи 69 ЖК РФ

«Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыпризнаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

Но для этого наниматель должне внести в договор найма сведения о Вас как члене семьи.

Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» зафиксировано, что «гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением»

Рекомендую вместе с нанимателем жилья явиться еще раз в регистрирующий орган и просить зарегистрировать Вас по месту постоянного жительства в квартру нанимателя.

Возможно обращаться и в суд с отказом в регистрации и обжаловать его опираясь на указанные статьи.

02 июля 2014, 13:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как мне на законных основаниях прописаться к родителям?
Доьрый день! Мои родители привтизировали квартиру подаренную родственниками, я жила там, потом вышла замуж и прописалась в другой с ребенком, теперь мне нужна прописка. Родители не хотят меня прописывать. Скажите могу ли я к ним как то прописаться . Квартира приватизирована. Собственник мать.
08 мая 2019, 09:06, вопрос №2352765, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Приватизация без члена семьи, который никогда не платил за квартиру
Здравствуйте , у меня такая история : Несколько лет назад мой брат (младший) ушёл в место лишения свободы , на это время его выписали с места жительства , но по истечения срока он вернулся и назад не прописался . Квартира в которой прописаны я , моя несовершеннолетняя дочь , отец не приватизирована , нужно согласие брата (так сказали в БТИ , когда квартира давалась предприятием на него тоже рассчитывалась жил. площадь ) , подскажите как мне можно приватизировать квартиру без согласия брата . Ни на какие условия он не идёт (на данный момент он опять "там " ) . Он постоянно то в бегах , то "сидит ", в одной квартире с ним находится не возможно , а тем более воспитывать ребёнка , он просто беспредельщик . Или же можно как то разменять ? Если возможно то как ? И с чего мне начать . Квартира трёхкомнатная. На данный момент у него в паспорте где прописка должна быть , просто чистый лист ., т. е нет прописки .
14 января 2017, 19:48, вопрос №1499849, Галина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как прописаться в квартире покойного мужа?
муж умер.в квартире прописан наш ребенок,мужа сестра с ребенком инвалидом.как мне вдове прописаться...квартира муниципальная оформлена на покойного отца мужа.лицевой счет мужа сестра оформила на себя.с мужем я в квартире прожила 15 лет.
21 сентября 2016, 09:14, вопрос №1384023, алена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописаться в квартире, хозяйка которой находится в США уже 20 лет?
Пятый год живу в квартире (снимаю). Оказалось платила чужому дяде. Хозяйка, так называемая, уже 20 лет проживает в Америке. И за это время не приезжала ни разу. Оказывается, как сказали в управлении кооператива, квартира ни на кого не оформлена, документов нет. Писали в американское посольство несколько раз, ответа нет. Я погасила 100000 долг по квартплате. можно ли как-то прописаться квартире или приватизировать её?
14 сентября 2015, 19:57, вопрос №975449, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Квартира приобреталась до брака, свидетельство о собственности получаю в браке. При разводе как делится имущество, в квартире никто не прописан никто не живет
Добрый день! До брака мною была куплена квартира в новостройке, оплата произведена полностью, чеки все есть, договор тоже. Через несколько месяцев был зарегистрирован брак. Свидетельство о собственности ещё пока не выдали, вот вот должен получить. Если свидетельство о собственности на квартиру получаю в браке, то при разводе квартира делиться пополам или остается в собственности? После свадьбы переехал жить в её квартиру , там и прописался, квартира в собственности у жены. Заранее спасибо за ответ!
31 января 2014, 18:50, вопрос №355167, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014