Другими словами не перестанем ли мы получать пособия если я, несовершеннолетний ребенок оформлю договор ГПХ

здравствуйте, я ребенок 16 лет, хочу устроиться на работу курьером, моя мать получает пособия как многодетная малоимущая семья, если я оформлю договор ГПХ будет ли учитываться мой доход при подсчете дохода семьи для получения пособия. Другими словами не перестанем ли мы получать пособия если я, несовершеннолетний ребенок оформлю договор ГПХ

, Искандэр, г. Орск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно правилам назначения пособий (в том числе «единого пособия»), при расчёте нуждаемости учитываются все доходы членов семьи, включая доходы несовершеннолетних детей.

Доход по договору ГПХ (курьером) считается официальным доходом, поэтому:

он будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи;

 из-за этого общий доход семьи может увеличиться;

 если он превысит установленный порог — пособие могут уменьшить или отменить.

При этом:

сам факт работы не запрещён;

всё зависит от суммы дохода (небольшой доход может не повлиять).

Таким образом:

да, Ваш доход по ГПХ будет учитываться;

риск потери пособия есть, но зависит от размера заработка.