3 строгий режим, через сколько возможно подать на УДО?

Здравствуйте!мужа осудили на 4,6 лет по 228.1 ч.3 строгий режим,через сколько возможно подать на УДО?пребывал в СИЗО с 6.01 до 2.03 и с 2.03 до 1.04 на домашнем аресте

, Екатерина, г. Москва
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Преступление, совершённое вашим мужем относится к категории особо тяжких, а законодатель устанавливает для него специальный, повышенный срок для возникновения права на УДО. В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, для преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в том числе и для ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), необходимо отбыть не менее трех четвертей (3/4) назначенного срока наказания. То есть можно провести следующий расчёт: 4,6 * 3/4 = 3,45 года (примерно 3 года и 5 месяцев).

Однако, для определения даты, когда будет отбыто 3/4 срока, ещё необходимо правильно зачесть время нахождения в СИЗО и под домашним арестом.

Расчёт времени, проведенного в СИЗО (в вашем случае с 6 января по 2 марта, то есть 55 дней) осуществляется согласно части 3.1 статьи 72 УК РФ. Для осужденных на строгий режим (как в вашем случае) время в СИЗО засчитывается 1 день за 1 день. Однако здесь есть важный нюанс — статья 228.1 УК РФ подпадает под исключение, указанное в части 3.2 статьи 72 УК РФ. Для данной категории преступлений даже при строгом режиме действует льготный зачет 1 день за 1.5 дня (как для общего режима).

Расчёт времени, проведенного под домашним арестом (в вашем случае с 2 марта по 1 апреля, то есть 30 дней) осуществляется согласно части 3.4 статьи 72 УК РФ. Время нахождения под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы.

Таким образом, итоговый расчет зачтенного срока (сколько уже «отбыто» по закону) будет следующим:

1) СИЗО: 55 дней * 1.5 = 83 дня.
2) Домашний арест: 30 дней / 2 = 15 дней.
3) Общая зачтенная длительность: 83 + 15 = 98 дней
Это составляет примерно 3 месяца и 8 дней.

Теперь мы можем прийти к следующему выводу. Формальное право на УДО возникнет после отбытия 3 лет и 5 месяцев из назначенных 4,6 лет. Учитывая, что зачтенный срок (СИЗО + домашний арест) составляет около 3 месяцев, вашему мужу останется отбыть примерно 3 года и 2 месяца, прежде чем можно будет подавать ходатайство.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!

Прошу прощения, Екатерина, кое-где ошибся в расчётах, так как применил не ту норму права. Расчёт времени, проведенного в СИЗО (в вашем случае с 6 января по 2 марта, то есть 55 дней) осуществляется согласно части 3.2 статьи 72 УК РФ. Для осужденных на строгий режим (как в вашем случае) время в СИЗО засчитывается 1 день за 1 день, а не 1 день за 1.5 дня, как я указал ранее.

Поэтому итоговый расчет зачтенного срока (сколько уже «отбыто» по закону) будет следующим:

1) СИЗО: 55 дней * 1 = 55 дней.
3) Общая зачтенная длительность: 55 + 15 = 70 дней
Это составляет примерно 2 месяца и 10 дней.

Теперь мы можем прийти к следующему выводу. Формальное право на УДО возникнет после отбытия 3 лет и 5 месяцев из назначенных 4,6 лет. Учитывая, что зачтенный срок (СИЗО + домашний арест) составляет около 2 месяцев и 10 дней, то вашему мужу останется отбыть примерно 3 года и 2 месяца и 20 дней, прежде чем можно будет подавать ходатайство.