Верно ли все это или я что то упустил?

Здравствуйте. От отца остался металлический гараж в ГСК. Он не был у него в собственности, а было лишь свидетельство (ПНВ) на право пожизненного наследуемого владения на землю( 92 года), выданное Комитетом по земельной реформе и зем ресурсах.

Ходил к нотариусу открыть наследственное дело, чтобы получить право на гараж (землю), а потом оформить в собственность все это. Она сказала, что на основании этого свидетельства ПНВ не может (или не хочет) выдать мне свидетельство на наследство на этот участок земли, якобы этот документ старый и он не понятно как юридически регламентирован. Она открыла наследственное дело и сказала, чтобы я сделал межевание этого участка и чтобы ему присвоили кадастровый номер. Хорошо, я сделал межевание на основании свидетельства ПНВ и справки о наследнике, в МФЦ все оформили дали выписку с кадастровым номером. Я нотариусу об этом сообщил, она сделала запрос через свою систему и через неск дней сообщила, что в выписке в строке правообладатель пусто и что нужно скорее всего нужно обращаться в суд.

1 . Я задал вопрос ИИ по поводу пустой строки. Мне ответил, что такое бывает когда право ранее возникшее и росреестр может не проставить собственника (моего отца) , и что нотариус имеет полное право выдать мне свидетельство на наследство на основании просто свидетельства ПНВ, согласно ст. 1181 ГК РФ (как наследнику) и ст. 69 №218-ФЗ. Так ли это? Как я могу юридически надавить на нотариуса?

2. Я так же ходил в МФЦ по поводу этой пустой строки правообладателя. Попросил внести изменения - а именно прописать правообладателя моего отца (чтобы нотариус увидел и оформил на меня уже), опять же согласно ответа ИИ, я имею право подавать такие заявления на "Внесение сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости" согласно ст.15 ФЗ 218, а так же есть ст.69 ФЗ 218 (Сведения о владельце должны быть внесены на основании старых документов.) . Я подал заявление в МФЦ, но только на исправление ошибки, поскольку мне сказали, что могут конечно принять заявление на "Внесение сведений.....", но с меня возьмут тогда пошлину и не факт, что решение будет положительным, поэтому посоветовали сделать пока что бесплатное заявление на исправление ошибке в кадастре. Вот жду ответа.

Верно ли все это или я что то упустил ? прошу ответить развернуто по пунктам.

, Кирилл, г. Уфа
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Кирилл, здравствуйте. Право вашего отца на земельный участок возникло до 31.01.1998 г., поэтому в силу статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Никакие сведения о правообладателе вносить в ЕГРН не надо. Просто возьмите у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в суд с иском о признании права на земельный участок.

Кирилл
Клиент, г. Уфа
спасибо за ответ. Я не хотел бы идти в суд и тратить деньги на юриста. Поскольку я вижу, что по законам, я могу это сделать внесудебном порядке. Поэтому я тут и написал.