Я заключил контракт с МО и нахожусь в зоне сво.На меня возбудили уголовное дело по ст.119.По этой статье я подподаю по действия ст.78

, Бабак Сергей Александрович, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Да, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) срок давности составляет 2 года, так как это преступление небольшой тяжести. Однако течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда (например, скрывается или меняет место жительства, чтобы избежать задержания). Поскольку вы находитесь в зоне СВО по контракту с МО, это может быть признано уважительной причиной отсутствия, а не уклонением — тогда срок давности не приостанавливается. При истечении 2 лет с момента совершения преступления (и если вы не уклонялись) уголовное дело подлежит прекращению по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Ваше несогласие с прекращением по давности возможно, но оно не дает права на реабилитацию .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks