Или это не имеет значения и закон на стороне управления имущества?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл записываться на прием и оспаривать Претензию от управления имущества?
23.05.2025 зарегистрировал право собственности на два гаража по решению суда. 02.06.2025 подал документы в управление имущества,
на предварительное согласование предоставления земельных участков с утверждением схемы расположения земельных участков. (земельный
участок под гаражом входил в большой земельный участок, выделенный гаражному кооперативу, но кооператив 4-5 лет еслия правильно понял,
не оплачивал аренду данного большого участка). 23.06.2025г. получил отказ, с объяснением, что поменялось законодательство и
на данный момент оформить участок под гаражом через схему межевания, необходимо сделать это через план межевания. Стоимость
плана межевания всего участка земли под кооперативом отличалась от схемы межевания маленького участка под моим гаражом в 1000 раз,
что для меня естественно было не осуществимо.25.06.2025г. я написал заявление в управление имущества, на предмет возможных вариантов
разрешения вопроса о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом, с просьбой ответить письменно.
Письменный ответ получил 17.11.2025г., однако звонил в управление имущества в августе и получил устный ответ,
что ожидайте, на нас уже подали в суд по похожим ситуация со схемами межевания, возможно после решений суда
всё решится к возврату вариантов предварительного согласования предоставления земельных участков через схему межевания.
так и произошло в письменном ответе 17.11.2025г. , управление имущества отписалось, что заявление будет рассмотрено повторно.
В декабре 2025г. получил предварительное согласование предоставления земельных участков с утверждением схемы расположения
земельноых участков. Начал дальнейшее оформление земли в собственность, с присвоением кадастрового номера земельному участку,
запросом в управление имущества на выкуп участка, его согласованием, подписанием договора купли продажи, получением права собственности.
Право собственности получил 9.03.2026.
Через две недели после получения права собственности на землю, получил претензию от управления имущества, о том , что в связи
с наступлением права собственности на гараж 23.05.2025г. а выкупом земли 9.03.2026г. мне необходимо оплатить почти 10т.р. за
аренду земли и 500р пени за каждый из двух земельных участков.Ссылки идут на пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ
о сбережении имущества за счет другого лица.
Имеет ли смысл подавать письменную жалобу при личном приеме в управлении имущества ссылаясь на то, что оформление земли в
собственность затянулось не по моей вине? Или это не имеет значения и закон на стороне управления имущества?
Просто нигде не нашел, какое время дается собственнику строения, на оформление земли в собственность или аренду.
Здравствуйте
евгений
По факту: ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ, статьями о праве собственности (ст. 209, 218 ГК РФ) и ст. 1102 ГК РФ о сбережении имущества за счет другого лица. Ваша позиция имеет смысл, потому что: право собственности на гараж возникло у вас ещё 23.05.2025, а оформление земельного участка заняло почти 10 месяцев не по вашей вине. В таких случаях арендная плата за период ожидания оформления земли обычно спорна, и суд учитывает, кто реально контролировал ситуацию и препятствовал оформлению.
Письменная жалоба с изложением фактов и ссылкой на задержку оформления не по вашей вине имеет смысл, особенно если приложить копии документов: решения суда о гараже, переписку с управлением имущества, письма о предварительном согласовании. Управление имущества обязано рассмотреть ваши аргументы, а при отрицательном ответе есть возможность обжаловать его через суд.
закон не автоматически на стороне управления имущества, ваша позиция имеет правовые основания, так как право собственности на гараж возникло раньше, чем вы получили землю, и вы не могли ускорить процесс межевания. Поэтому стоит подавать жалобу и фиксировать все документы