Может дополните ответ на вашей странице?

Ситуация хорошо описана у вас на странице:

https://pravoved.ru/question/1844393/

Но нормального ответа там нет. Суть проблемы у человека - "Но при заполнении графика HR вычеркнула мой отпуск с января. правомерно ли это?" Т.е. сам график он не может утвердить. Как быть в этой ситуации? Может дополните ответ на вашей странице?

, Роман, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, график отпусков составляется на основании мнений сторон трудовых правоотношений без порока воли, утверждённый график отпусков не может быть изменён в одностороннем порядке без письменного согласия работника.

Ваши трудовые права и норма ТК РФ нарушаются. Отпуск должен предоставляться ежегодно, на основании, статьи 126 ТК РФ по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, но не более двух лет в связи с запретом непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, согласно ст.124 ТК РФ.

Рассмотрим Ваши календарные периоды работы дающие право на очередной оплачиваемый отпуск:

Договор заключен 17.11.2014 — 16.11.2015 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2015 — 16.11.2016 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2016 — 16.11.2017- отпуск 28 календарных дней.

17.11.2017 — 16.11.2018 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2018 — 16.11.2019 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2019 — 16.11.2020 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2020 — 16.11.2021 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2021 — 16.11.2022 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2022 — 16.11.2023 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2023 — 16.11.2024 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2024 — 16.11.2025 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2025 — 16.11.2026 — отпуск 28 календарных дней.

17.11.2026 — 16.11.2027 — отпуск 28 календарных дней.

Перенесение отпуска на другой календарный период возможно при наличии письменного заявления работника, что является основанием для предоставления отпуска работнику и перенесение календарного периода отпуска.

В одностороннем порядке у работодателя нет юридических оснований для данных действий

графика HR вычеркнула мой отпуск с января

  без письменного согласования работника.

В вашей ситуации работодатель нарушил Ваши права на отпуск в конкретные календарные дни, который был запланирован Вами и утверждён работодателем заблаговременно, что позволяет вам в судебном порядке требовать взыскания морального ущерба.

Таким образом, в простой письменной форме Вы описываете своё требование о предоставлении Вам календарных дней очередного оплачиваемого отпуска за отработанные календарный период работы.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня