Могут ли осудить, если у него кроме судмедэкспертизы ничего нет?

Произошел словесный конфликт с потерпевшим. Никакого насилия к нему не было. Он через 3 дня обратился в травмпункт и снял побои. Там зафиксировали пепелом ребра. Завели уголовное дело по ст.112 ч.1. Он дает показания, что якобы я ему сломал ребро. Прошло более 1 года 7 месяцев с момента инцидента. Все свидетели подтверждают, что никакого рукоприкладства не было. Он пожаловался в прокуратору. Дознаватель начала запугивать, что свидетели ничего не значат, что у него есть судмедэкспертиза и этого достаточно. Могут ли осудить, если у него кроме судмедэкспертизы ничего нет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы ответить на вопрос о возможности осуждения по ст. 112 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) при наличии только судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и отсутствии других доказательств, нужно учитывать несколько ключевых аспектов уголовного права и процесса.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ следствие должно доказать все элементы состава преступления.

Желаю Вам удачи!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по  заявлению.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)

Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.