В 2026 году МЖИ требует согласовать перепланировку заново, так как нормы изменились
В 2007 году в моей квартире была сделана перепланировка и подписан Акт МЖИ о завершении перепланировки . Но сведения о перепланировке не были внесены в план БТИ. В 2026 году МЖИ требует согласовать перепланировку заново, так как нормы изменились. Законно ли это?
Здравствуйте!
Подписанный акт МЖИ 2007 года подтверждает законность перепланировки на тот момент. Требование повторного согласования по изменившимся нормам является неправомерным — ранее выданный акт сохраняет юридическую силу. Рекомендуется внести сведения в план БТИ на основании имеющегося акта.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Требование МЖИ согласовать перепланировку заново в 2026 году может быть законным, но это зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
С 1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон №608-ФЗ, который внёс изменения в регулирование перепланировки. Согласно новым нормам, перепланировка считается завершённой только после внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Желаю Вам удачи!