Какое минимальное наказание можно получить за 158 ч 4 или как можно снизить срок за 158 ч 4

Какое минимальное наказание можно получить за 158 ч 4 или как можно снизить срок за 158 ч 4. Явка с повинной. Ущерб еще не возмещен, дело только началось

, Анастасия, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

По ч. 4 ст. 158 УК РФ формально минимальный срок лишения свободы — 2 месяца, потому что в самой санкции указан только верхний предел до 10 лет, а общий минимум лишения свободы по УК — от 2 месяцев. При этом это тяжкое преступление, поскольку максимум по статье — 10 лет.

В вашей ситуации явка с повинной — это сильный плюс, но сама по себе она не гарантирует мягкий приговор. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание по общему правилу не может превышать 2/3 от максимума. Самое важное сейчас — не потерять явку как смягчающее, не дать лишних показаний без выстроенной позиции, и как можно раньше решать вопрос с возмещением ущерба, потому что это один из самых весомых факторов на наказание.

Что снижает срок по 158 ч. 4:
оспаривание самого квалифицирующего признака — организованная группа или особо крупный размер
частичное или полное возмещение ущерба
активное содействие следствию
данные о личности, семья, дети, здоровье, работа
грамотная фиксация второстепенной роли, если человек не организатор.
Отдельно учитывайте, что обычный особый порядок по главе 40 УПК здесь не применяется, потому что он предусмотрен только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Для полного анализа ситуации напишите в личные сообщения. Разберем.