Что именно можно предпринимать по выходу из колонии?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить и что можно предпринять в следующей ситуации:
муж гражданин Украины, Харьковская область. Осужден по ст.158 п. 4, освобождается в феврале 27 года. Получил бумаги, что его ВНЖ аннулирован, и решение о неразрешении въезда в РФ на 8 лет, что после отбытия наказания обязан выехать из РФ на основании ст.31 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. Брак у нас официальный. Регистрация в моей квартире до 29 года.
На момент выезда с Украины он отказался от внутреннего паспорта, выезжал с заграничным, в нем стоит штамп-убыл на ПМЖ в Россию. На момент нахождения в РФ, по загранпаспорту получил РВП, потом срок действия загранпаспорта закончился, был короновирус, затем СВО. В РФ получил удостоверение о внутреннем убежище на год , по нему получил ВНЖ, ну а потом попал в ИК. За это время срок внутреннего убежища вышел, ВНЖ аннулирован.
Какие ему сейчас из колонии можно предпринять действия, чтобы оспорить решение о нежелательном пребывании, чтобы избежать депоратции?
можно ли будет по окончанию срока каким то образом не попасть в центр нахождения иностранных граждан?
Можно ли как то избежать выезда?
Что именно можно предпринимать по выходу из колонии?
Спасибо!