Могу ли я зарегистрировать ТС в ГБДД с просроченным КП (5 дней) авто

Добрый день. Могу ли я зарегистрировать ТС в ГБДД с просроченным КП (5 дней) авто.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

По закону у нового собственника есть 10 календарных дней с даты заключения договора купли‑продажи, чтобы подать заявление на регистрацию ТС в ГИБДД.
Превышение этого срока образует состав по ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение сроков регистрации), штраф для граждан обычно 1 500–2 000 руб.
Если при этом вы управляете машиной без регистрации, действует еще и ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным ТС): при первом нарушении штраф 500–800 руб., при повторном — до 5 000 руб. или лишение прав на 1–3 месяца.
Важный нюанс по вашему случаю
— Сам по себе договор купли‑продажи не «просрочен»: он продолжает действовать как документ, подтверждающий переход права собственности, и ГИБДД принимает его для регистрации, даже если прошло больше 10 дней.
— Фактически вы сейчас просто выходите за установленный срок обращения за регистрацией, за что инспектор вправе привлечь по ст. 19.22 КоАП РФ при проверке документов в МРЭО.
Практически что делать
— Записывайтесь в ГИБДД (или через Госуслуги) и подавайте машину на учет как можно скорее, взяв паспорт, ПТС/ЭПТС, ДКП, полис ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины.
— Будьте готовы к возможному штрафу за несоблюдение срока регистрации, но само постановка на учет, как правило, не отказывается только из‑за «просроченного» 10‑дневного срока.

Оцените ответ, если он был Вам полезен.