Мы с мужем прожили 4 года в гражданском браке и 3 года в официальном также в официальном родился ребенок

Мы с мужем прожили 4 года в гражданском браке и 3 года в официальном также в официальном родился ребенок записан на мужа в 2024 году муж находясь в армии подписал контракт все это время мы были вместе этому есть много доказательств, в 2024 по 2025 год он попал в зону сво и там начались конфликты его родственники давили на развод чтоб я не имела прав на выплаты малоли что они меня изначально не принимали, и вот добились по генеральной доверенности его мать развелась со мной а я пол года боролась, утвержадь что не жду гибели и всетаки подписала документ развод вступил всилу 9 сентября 2025 года далее в конце октября он приехал в отпуск и находился со мной в тайне хотел снова расписаться просил прощения я сказала нет чтоб не было снова травли на нас с ним что из-за денег он уехал и погиб в январе. Теперь вопрос я могу через суд востановить свои права жены тк даже в разводе в процесее его и до последнего дня гибели мы поддерживали отношения и общение за все 7 лет проживания были вместе и вели совместное хозяйство есть свидели куча фото и переписок банковские переводы итд

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Нет, восстановить брак после официального развода нельзя — законодательство РФ не предусматривает такой процедуры, кроме строго оговорённого случая (ст. 26 СК РФ).

Исключение — если брак был расторгнут после признания супруга безвестно отсутствующим или умершим, а затем этот супруг вернулся и суд отменил соответствующее решение. В вашей ситуации это не применимо.

Что можно сделать:

Доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства через суд (в рамках особого производства — гл. 28 ГПК РФ). Это может быть важно для:

— получения отдельных выплат или льгот;
- решения вопросов наследства;
- подтверждения факта иждивения.
Отстаивать имущественные права — если есть спор о совместно нажитом имуществе, можно доказать вклад в его приобретение (банковские переводы, договоры, квитанции и т. д.).
Защитить права ребёнка — вопросы, связанные с отцовством, наследством ребёнка, пособиями, решаются отдельно от статуса брака.

Как действовать:

— Обратитесь к юристу по семейному и наследственному праву — он оценит ситуацию и подберёт оптимальный алгоритм действий.

— Соберите доказательства:

— свидетельские показания;
— переписку, фото, аудио‑ и видеозаписи;
— банковские выписки о переводах;
— документы о совместных покупках и расходах.
— Определите конкретную цель (например, получение выплат, вступление в наследство) — это задаст направление для иска или заявления в суд.