Оператор каждый день названивает и говорят что начислят пени и придется заплатить неустойку
Заказала по почте БАДы для похудения, но после консультации врача получать их не буду. Оператор каждый день названивает и говорят что начислят пени и придется заплатить неустойку
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Согласно законодательству РФ, вы имеете право отказаться от заказанного товара в любое время до его передачи. Это предусмотрено статьёй 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Поэтому требования оператора о выплате пени или неустойки за отказ от получения посылки незаконны.
Ваши права при отказе от товара
Право на отказ без объяснения причин. Вы можете отказаться от заказа до момента получения товара, независимо от причин.
Последствия отказа. Если вы не заберёте посылку, она будет возвращена продавцу. При этом продавец вправе потребовать от вас возмещения расходов на доставку товара обратно. Однако это не штраф или неустойка, а компенсация фактических затрат, которые он понёс.
Если товар был оплачен заранее. В этом случае продавец обязан вернуть вам уплаченную сумму за вычетом расходов на обратную доставку в течение 10 дней с момента предъявления требования.
Что делать в текущей ситуации
Игнорируйте угрозы. Требование пени или неустойки не основано на законе. Продавец может требовать только компенсацию расходов на обратную доставку, если докажет их размер.
Сообщите продавцу о своём решении. Рекомендуется уведомить интернет-магазин в письменной форме (например, по электронной почте или заказным письмом с описью вложения) о том, что вы отказываетесь от товара и не будете его получать. Это поможет зафиксировать факт вашего уведомления.
Сохраняйте документы. Если у вас есть подтверждение заказа (например, электронная переписка, чек), сохраните его. Он может понадобиться в случае спора.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец продолжает настаивать на выплате неустойки или пени, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через официальный сайт или по телефону горячей лини
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: