Кирилл, добрый день.
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы девушка смогла поставить авто на учет.
А договор купли-продажи с которым обратилась девушка подписан между ей и перекупом?
Или она на регистрацию предоставила ДКП, подписанный от имени внука?
К внуку тут не может быть никаких претензий — он автомобиль продал перекупу и не просто продал, а снял его с учета.
В связи с чем Вы сами пишите. что
н выслал оригинал доверенность, оказывается он её сдал в гибдд при прекращении регистрации этого авто.
И следовательно он не просто сдал доверенность, нои передал в ГИБДД экземпляр договора, как того требует приказ МВД России от 21.12.2019 N 950.
Поскольку договор у него заключен был с перекупом — то объективно возникает вопрос, кто указан в ДКП в качестве покупателя — девушка или перекуп.
Если в данном договоре в качестве собственника указан перекуп, а он уже заключал договор с девушкой не от своего имени, а от имени внука — то только данного основания должно быть достаточно для отказа в регистрации ТС.
Тут нужно смотреть содержание оформленных документов.
И при расхождении в документах, которые были переданы внуком для прекращения регистрации и девушкой для регистрации ТС отказ могут признать законным.
Здесь должна прослеживаться последовательная цепочка реализации автомобиля от внука к перекупу и от перекупа к девушке.
Однако если при снятом с учете автомобиля, где фигурирует договор между внуком и перекупом, девушка передает договор между ней и внуком, то справедливо возникает вопрос, на каком основании ей заключен данный договор?
Получив автомобиль по договору купли-продажи перекуп с учетом ст. 223 ГК РФ стал его собственником и последующее отчуждение автомобиля он должен был осуществлять от своего имени.
Поэтому если перекуп от своего имени договор с девушкой не заключал, а на регистрацию ТС был представлен договор между девушкой и внуком — то ГИБДД законно отказало в регистрации транспортного средства.
С учетом сказанного нужно.
Во-первых, смотреть кто в договоре с девушкой указан в качестве продавца автомобиля — внук по доверенности или перекуп.
Во-вторых, если в договоре с девушкой в качестве продавца по доверенности выступает внук, то такой договор не имеет юридической силы.
В этой связи нужно будет искать перекупа и требовать от него, чтобы он заключил договор от своего имени.
В-третьих, если в договоре с девушкой в качестве продавца указан именно перекуп — тогда придется обжаловать отказ ГИБДД в регистрации транспортного средства.
В указанном случае, предоставление оригинала доверенности от прежнего продавца, в числе документов действующим законодательством не называется.
В таком случае отказ является незаконным и правоустанавливающим документов для целей регистрации ТС является именно ДКП между девушкой и перекупом.
Это прямо следует из постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 и приказа МВД России от 21.12.2019 N 950.