Можно ли получить корочки охранника 6 разряда если в 2001 году был осуждён по п

Можно ли получить корочки охранника 6 разряда если в 2001 году был осуждён по п.1 ст 166 п. 73 ук рф?

, Александр, г. Казань
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Получить удостоверение частного охранника 6‑го разряда нельзя, если судимость за умышленное преступление не погашена или не снята (ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487‑1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Преступление по ст. 166 УК РФ (угон) относится к категории умышленных. Срок погашения судимости зависит от тяжести преступления и вида наказания (ст. 86 УК РФ). Поскольку осуждение было в 2001 году, судимость, скорее всего, уже погашена — но это нужно подтвердить документально.

Если судимость погашена или снята, теоретически получить удостоверение можно. Для этого потребуется:

— пройти обучение (не менее 266 часов для 6‑го разряда);
- сдать квалификационный экзамен;
- подать пакет документов в подразделение Росгвардии (включая медсправку 002, справку о дактилоскопической регистрации и т. д.).
Окончательное решение принимает лицензионный орган — он вправе учитывать обстоятельства совершённого преступления. Перед подачей документов рекомендуется заранее уточнить статус судимости и возможность получения удостоверения в территориальном отделе лицензионно‑разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии.