Законно ли их требование и с какого момента исчисляется срок подачи искового заявления?

Здравствуйте. Мой сын поступил в 2019 году в РУТ МИИТ по целевому договору. 20 января 2022 году был отчислен за неуспеваемость. 9 апреля 2022 года вуз прислал требование выплатить штраф в размере 605000 рублей, а сейчас в марте 2026 года подал иск в суд за неуплату этого штрафа. Законно ли их требование и с какого момента исчисляется срок подачи искового заявления?

, Елена Рыбиченко, г. Брянск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование вуза о взыскании штрафа с вашего сына за неисполнение обязательств по целевому договору может быть законным, но его правомерность зависит от конкретных условий договора и обстоятельств дела. Что касается срока подачи искового заявления, здесь ключевое значение имеет начало исчисления срока исковой давности.

Согласно части 16 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если гражданин не исполнил обязательства по освоению образовательной программы или осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, он обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена

Срок исковой давности

Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Оно тсчитывается с момента, когда ВУЗ узнал о нарушении, — то есть с даты отчисления: 20.01.2022.

Иск подан в марте 2026 года — спустя более 4 лет.Это за пределами срока давности.

Если ваш сын заявит в суде о пропуске срока давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ), суд обязан отказать виске без рассмотрения сути дела.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!