Необходимо ли ТСЖ заключать договор по содержанию дома с собственниками-не членами ТСЖ или это должны сделать ООО?
Добрый день! В доме создано ТСЖ. Решением общего собрания собственников утвержден и заключен договор подряда по содержанию и ремонту общедомового имущества с ООО. Необходимо ли ТСЖ заключать договор по содержанию дома с собственниками-не членами ТСЖ или это должны сделать ООО? Потому что ТСЖ не оказывает услуги, а только оплачивает их по акту выполненных работ ООО.
Здравствуйте.
Да, ТСЖ обязано заключать договоры на содержание и ремонт общего имущества с собственниками помещений в многоквартирном доме, которые не являются членами товарищества. Это прямо предусмотрено частью 2 пункта 1 статьи 138 Жилищного кодекса РФ.
Но есть важные нюансы!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, ТСЖ обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества с собственниками помещений в многоквартирном доме, которые не являются членами товарищества. Это прямо предусмотрено подпунктом «б» пункта 16 ПП РФ № 491 и частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
Почему это необходимо:
Отношения между ТСЖ и собственниками-нечленами носят договорный характер. В договоре закрепляются условия предоставления услуг и выполнения работ по содержанию жилья, включая перечень работ, их стоимость и другие существенные условия.
Собственники, не являющиеся членами ТСЖ, не подчиняются уставу товарищества, поэтому их отношения с ТСЖ регулируются именно договором.
Отсутствие письменного договора не освобождает собственника от обязанности оплачивать содержание общего имущества, но наличие договора позволяет чётко определить права и обязанности сторон, а также условия предоставления услуг.
Как заключить договор:
ТСЖ направляет проект договора (оферту) каждому собственнику, который не вступил в товарищество. r
У собственника есть 30 дней со дня получения проекта, чтобы: подписать договор;
составить протокол разногласий, если какие-то пункты его не устраивают;
отказаться от подписания договора (ч. 1 ст. 445 ГК РФ).
Если собственник не реагирует на предложение, ТСЖ фиксирует этот факт. В дальнейшем при возникновении споров или необходимости взыскания задолженности это может быть важным доказательством.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: