7 КоАП РФ действительно ли я должен быть наказан?
Добрый день. Произошла такая ситуация: я подросток 16 лет, живущий в Иркутской области. 27 марта я был на улице в 22:20, меня увидели и задержали сотрудники полиции. 31 марта меня вызвали в отдел и говорили, что материалы моего дела будут переданы в КДН. Согласно Закону Иркутской области 38-ОЗ подросткам в зимнее время (до 1 апреля) запрещено находиться на улице после 22:00 без сопровождения взрослых. При этом, после 1 апреля разрешено находиться до 23:00. Звонка из КДН еще не было. Подскажите, согласно статье 1.7 КоАП РФ действительно ли я должен быть наказан? Ведь на момент 1 апреля и после разрешено находиться на улице уже до 23:00, а согласно вышеуказанной статье дело обязаны прекратить из-за изменения закона в отношении моей ситуации
Здравствуйте!
Согласно Закону Иркутской области от 08.06.2010 № 38-ОЗ (об административной ответственности) для несовершеннолетних установлен сезонный комендантский час.
На момент Вашего нахождения на улице 27 марта 2026 года в 22:20 действовало зимнее правило (запрет после 22:00). Поэтому формально нарушение имело место.
Статья 1.7 КоАП РФ гласит, что лицо подлежит ответственности по закону, действовавшему во время совершения правонарушения. Если новый закон устраняет противоправность деяния или смягчает ответственность, применяется новый закон (ч. 2 ст. 1.7).
Нет, дело не обязаны прекратить по ст. 1.7 КоАП РФ.
Правовая оценка: изменение времени запрета с 1 апреля — это не отмена ответственности за уже совершённое нарушение, а сезонное правило одного и того же закона. Нарушение оценивается по норме, которая действовала 27 марта. Статья 1.7 в Вашем случае не применяется автоматически.
Однако:
Нарушение незначительное (всего 20 минут).
Вы — несовершеннолетний (16 лет).
Материалы переданы в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних).
В таких ситуациях КДН почти всегда ограничивается предупреждением или вовсе прекращает дело в воспитательных целях (ст. 2.9 КоАП РФ — малозначительность). Штраф обычно налагают не на подростка, а на родителей (300–500 руб.).
Рекомендации:
Когда позвонят из КДН обязательно явитесь вместе с родителями.
Подготовьте короткое письменное объяснение: признайте факт, укажите, что шли домой, нарушение было незначительным, просите ограничиться предупреждением.
Если КДН уже позвонили или пришло повестка — напишите мне, подготовлю готовый текст объяснения.
Ситуация вполне обычная и решаемая без серьёзных последствий. Удачи!