Как правильнее действовать для минимизации рисков: ждать повестку или пройти медкомиссию?

Добрый день. Нужна консультация по ситуации с военкоматом.

27.03.2026 через Госуслуги получил повестку для уточнения военно-учётных данных. 30.03.2026 явился в военкомат, прошёл анкетирование, после чего мне выдали направление на медкомиссию и устно сообщили о необходимости пройти её и затем явиться на военные сборы (срок до 12.05).

При этом:

повестку на медкомиссию или военные сборы мне не вручали (ни под подпись, ни через реестр);

за направление на медкомиссию я не расписывался;

никаких документов о прохождении медкомиссии или явке на сборы не подписывал.

По выпискам из реестров:

актуальных повесток нет, повестка от 27.03 закрыта;

есть решение от 30.03.2026: «об отсутствии необходимости вручения повестки».

В связи с этим прошу разъяснить:

Возникает ли у меня обязанность проходить медкомиссию без вручённой повестки и без подписи?

Законно ли требование явиться на военные сборы без отдельной повестки?

Означает ли указанное решение, что я считаюсь надлежаще уведомлённым без факта вручения?

Какие риски, если не проходить медкомиссию и не являться на сборы?

Достаточно ли отсутствия повестки и подписи, чтобы исключить ответственность?

Может ли военкомат привлечь к ответственности в такой ситуации и какова практика?

, Александр, г. Курск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевыми моментами являются отсутствие надлежащим образом вручённой повестки на медкомиссию и военные сборы, а также решение военкомата от 30.03.2026 о «отсутствии необходимости вручения повестки».

Согласно законодательству, гражданин обязан проходить медицинское освидетельствование только по направлению, вручённому ему в установленном порядке. В соответствии со ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о призыве, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, повестки вручаются лично под расписку, заказным письмом с уведомлением или в электронном виде через портал Госуслуги.

Желаю Вам удачи!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Ваша ситуация довольно часть встречается, людям присылают одну повестку, потом отправляют на медкомиссию.

На практике бывает по разному.

Кто то игнорирует, не является и живёт дальше и о нем забывают, кому то потом присылают повестку.

Сейчас в военкоматах,, бардак,, поэтому у всех по разному.

Да по закону они должны были аркюкчит правильным образом и не вручили, если смотреть на это, то вы не должны никуда идти, но на практике бывают разные ситуации.

В работе военкоматом много ошибок.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.