Моему сыну 17- лет, его с друзьями поймали опера, в личных вещах обнаруденно было у двоих несовершенолетних
Моему сыну 17- лет, его с друзьями поймали опера, в личных вещах обнаруденно было у двоих несовершенолетних гашиш, а у сына пустые политеоеновые мешочеи 5-10 штук,
При допросе меня вызвали, мой сын не отризал всего что спрашевали, сотрудничал,
Взяли отпечатки пальцев отпустили домой изьяв покетики полителеновые пустые и телефон, в телефоне было вся переписка, по словам сына я поняла что он был посредник просто загружал фотографии, его друзья забирали и фосовали,
Через неделю мне позванил следовптель, на допросе был беспланый положен адвокат и пидагог психолог, у следователя на допросе мой сын все сказал как есть и было сказана операм когда фиксировали запись,
Приводов не было, мой сын закончил в 2025 -9класов не куда не поступил и не работал, характеристиаов нам негде брать, адвокат дорого,
Следовптель говорит 228ч3 , подписал подписку о не выезде с города,
Сдал людей сотрудгичал показания не менял
Вопрос
Что грозит?
Здравствуйте! Во-первых, несовершеннолетие сына (17 лет) является обязательным смягчающим обстоятельством, и суд обязан назначить наказание с учетом его возраста, условий жизни и воспитания. Во-вторых, активное содействие следствию — сын дал показания, сдал соучастников, не менял показания, сотрудничал, что является смягчающим обстоятельством. В-третьих, отсутствие отягчающих обстоятельств (нет приводов, судимостей, он не состоял на учете) также играет в его пользу, пусть все положительные характеристики собирает адвокат. Для суда критически важно собрать положительные характеристики: запросите их в школе, где он учился до 9 класса, в поликлинике, что не состоял на учете, от соседей, а также попросите следователя провести опрос педагога-психолога, участвовавшего в допросе. Подписка о невыезде — это мера пресечения, ее нельзя нарушать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks
Но срок не избежать я так поняла?
Полностью освободить от наказания маловероятно.