Добрый вечер попала в неприятную ситуацию с делимобилем передвигаясь
Добрый вечер, попала в неприятную ситуацию с делимобилем, передвигаясь 10 марта на марке машины поло въехала в сугроб и не заметила трещины на бампере, сегодня, 1 апреля приходит звонок от делимобиля по этой ситуации с угрозами о вызове сотрудником и передачи данных в суд, штраф в приложении также появился сегодня, общая сумма составляет 92946 рублей, что делать в данной ситуации, говорят что сегодня последний день оплаты и после уже передают данные дальше
Здравствуйте.
Не платите сегодня только из-за фразы “последний день”.
Сначала потребуйте у Делимобиля письменную претензию и доказательства: фото повреждения, акт осмотра, время фиксации, расчёт суммы 92 946 руб., ссылку на пункт договора и данные, почему именно Вы признаны виновной. По договору Делимобиля претензионный порядок предусмотрен, а срок ответа на претензию указан как до 10 дней.
Если Вы действительно въехали в сугроб и после этого была трещина, риск взыскания есть.
Суды по каршерингу нередко встают на сторону сервиса, когда повреждение произошло в период аренды и это подтверждается их материалами и условиями договора. Но это не значит, что любую сумму нужно платить без проверки.
Что делать сейчас:
Направьте в Делимобиль письменное возражение: “с суммой не согласна, прошу предоставить полный пакет доказательств и расчёт ущерба”.
Сохраните всё: скриншот штрафа в приложении, историю поездки, звонки, переписку.
Попросите фото машины до и после Вашей аренды и документы по оценке ремонта.
Если будут списывать деньги или откажутся разбирать претензию, можно идти по линии защиты прав потребителей: претензия, затем жалоба и суд. Необоснованный отказ рассматривать требования потребителя отдельно наказуем.
Итог:
Если повреждение реально было во время Вашей аренды, полностью “уйти” от ответственности может не получиться. Но платить в день звонка без документов не нужно. Сначала пусть докажут сам ущерб, его размер и основание именно для такой суммы.
Если хотите, я сразу напишу Вам текст возражения в Делимобиль?- если интересно, пишите мне в чат (1000р.)
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но прежде всего важно спокойно разобраться, потому что подобные требования со стороны каршеринга часто звучат очень категорично, хотя юридически всё не так однозначно.
Когда человек пользуется каршерингом, между ним и компанией заключается договор аренды через приложение. Обычно в правилах таких сервисов действительно прописано, что пользователь обязан сообщить о любом повреждении автомобиля и может нести ответственность за ущерб, если он возник во время его поездки. Однако по российскому законодательству, в частности по нормам ст. 15 и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, компания может требовать возмещение только реально причинённого ущерба и должна доказать, что повреждение возникло именно по вине пользователя.
Если вы действительно не заметили трещину и не уверены, что она появилась именно во время вашей поездки, то у компании должны быть доказательства: фотографии автомобиля до начала аренды и после её окончания, данные осмотра машины сотрудниками, а также расчёт стоимости ремонта. Очень часто каршеринг автоматически выставляет штраф, но это ещё не означает, что сумма безусловно подлежит оплате.
Отдельно скажу про «последний день оплаты». Такие слова нередко используются просто как давление. На практике компания не может в один день сразу передать дело в суд. Обычно сначала направляется претензия, затем ведётся переписка, и только после этого возможен суд. Поэтому срочно платить почти 93 тысячи рублей только из-за телефонного звонка точно не нужно.
Сейчас разумнее всего написать в поддержку Делимобиля и попросить предоставить подтверждение: фотографии автомобиля до и после вашей поездки, акт осмотра машины и расчёт стоимости ремонта. Если доказательств нет или повреждение могло быть раньше, их требования могут оказаться необоснованными. Даже если дело дойдёт до суда, компания будет обязана доказать вашу вину и размер ущерба.
Понимаю, что такие звонки и угрозы могут сильно выбить из колеи, особенно когда называют крупную сумму. Постарайтесь не переживать раньше времени — подобные споры с каршерингом достаточно распространены, и далеко не всегда требования компаний подтверждаются.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер.
Ситуация неприятная, но важно сохранять спокойствие. Действия «Делимобиля» в вашем описании содержат признаки злоупотребления правом и попытки психологического давления. То, что вам звонят с угрозами и требуют оплатить штраф в последний день, спустя 22 дня после инцидента, противоречит принципам разумности и добросовестности.
Ниже я разберу ситуацию с точки зрения закона и предложу алгоритм действий.
1. Правовой анализ ситуации
А. Отсутствие фиксации ущерба в момент возврата
Согласно правилам каршеринга (оферте), вы обязаны были сообщить о ДТП в момент его совершения. Однако, если вы не заметили повреждения (сугроб, трещина), а сотрудники парковки при приемке автомобиля (10 марта) также не зафиксировали эти повреждения в акте приема-передачи, у «Делимобиля» возникают сложности с доказыванием:
· Когда именно возникла трещина?
· Была ли она следствием наезда на сугроб или результатом последующей эксплуатации машины другими водителями (ведь машина была в парке)?
· Почему уведомление последовало только 1 апреля?
Б. Сроки уведомления и право на защиту
Вам сообщили о штрафе только сегодня (1 апреля) и заявили, что «сегодня последний день оплаты». Это лишает вас права на защиту (ст. 45 ГПК РФ, ст. 10 ГК РФ).
Каршеринги часто включают в договор условия о «претензионном порядке», но если они не уведомили вас своевременно (в течение разумного срока после обнаружения недостатков), вы вправе ссылаться на ст. 10 ГК РФ (Злоупотребление правом). Суды часто снижают суммы или отказывают во взыскании, если компания искусственно затягивала уведомление, чтобы накрутить штрафы и «простой».
В. Состав суммы (92 946 рублей)
Такая сумма для повреждения бампера (даже если он треснул) на Polo выглядит завышенной.
· В соответствии со ст. 15 ГК РФ, взысканию подлежат только реальные убытки. Каршеринг не вправе «обогащаться» за счет штрафов.
· Если в сумму включены: штраф за несвоевременное сообщение о ДТП (обычно 10-20 тыс. руб.), «простой» (неустойка за время ремонта, которая может начисляться с 10 марта), и стоимость ремонта — это типичная тактика каршерингов.
· Важно: Вы имеете право требовать предоставления заказ-наряда из сервиса и подтверждения фактической оплаты ремонта. Без этого требование о возмещения является необоснованным.
2. Нормы права, которые вас защищают
1. Статья 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав).
· Не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (шикана). Если компания знала о повреждении 10 марта, но молчала 3 недели, а затем выставила счет «задним числом» с угрозой передачи в суд в день уведомления — это признаки злоупотребления правом. Суд в таком случае может отказать во взыскании неустойки (штрафов).
2. Статья 333 ГК РФ (Уменьшение неустойки).
· Если сумма штрафа (за несвоевременное уведомление, простой и т.д.) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд обязан уменьшить ее. 92 тыс. руб. за трещину в бампере — это явно несоразмерно.
3. Статья 56 ГПК РФ (Обязанность доказывания).
· В суде именно «Делимобиль» должен доказать:
· Что повреждение возникло именно по вашей вине (а не после вас или из-за ветки, упавшей на парковке).
· Что они понесли реальные убытки именно в размере 92 946 руб. (предоставить счет на ремонт, платежку, акт выполненных работ).
· Что они уведомили вас надлежащим образом в разумный срок.
3. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Не платить сегодня под давлением
Фраза «сегодня последний день оплаты, иначе передаем в суд» — это классическая техника продавливания. Если вы заплатите сейчас, вернуть деньги будет практически невозможно, даже если сумма окажется завышенной.
· Юридический риск: Передача данных в суд не означает немедленного ареста счетов или проигрыша. Суд — это возможность снизить сумму по ст. 333 ГК РФ и исключить необоснованные штрафы.
Шаг 2. Запросить документы (в письменном виде)
Вам нужно зафиксировать свою позицию. Напишите в поддержку (или на почту, указанную в договоре) заявление. Текст (сухо, по факту):
«В связи с полученным требованием об оплате сообщаю следующее. Об инциденте от 10.03.2026 мне стало известно только 01.04.2026. Прошу предоставить в порядке досудебного урегулирования:
1. Акт осмотра ТС при возврате от 10.03.2026;
2. Заказ-наряд и акт выполненных работ из официального сервисного центра с указанием стоимости ремонта и даты проведения работ;
3. Доказательства несения расходов (платежные поручения);
4. Расчет суммы ущерба отдельно: стоимость ремонта, штраф за несвоевременное уведомление, неустойка (простой).
Одновременно заявляю о применении ст. 333 ГК РФ к штрафным санкциям. Прошу приостановить начисление неустойки на время предоставления документов. До получения обоснованного расчета и доказательств размера убытков оплата невозможна».
Шаг 3. Проверить наличие полиса и франшизы
У «Делимобиля» есть страховка. Если трещина — это страховой случай (а наезд на препятствие — это обычно страховой случай), то ваша ответственность может ограничиваться размером франшизы (обычно от 10 000 до 30 000 руб.), а не всей суммой ремонта. Взыскивать с вас полную стоимость ремонта они вправе только в том случае, если вы нарушили правила (например, скрылись с места ДТП, что формально вы и сделали, не уведомив их 10 марта). Однако спор о том, «скрылись» вы или «не заметили», решается в суде.
4. Что касается угроз «передачи в суд»
Если они передадут дело в суд (обычно они подают в мировой суд по месту своей регистрации — в районе Марьино, г. Москва), это не страшно. В суде вы сможете:
1. Заявить ходатайство о снижении штрафа по ст. 333 ГК РФ.
2. Оспорить сумму простоя, если машина была введена в оборот (сдавалась другим клиентам) до момента ремонта.
3. Попросить суд рассмотреть дело по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ — подсудность по выбору потребителя).
Резюме:
Вам не нужно платить 93 тысячи сегодня только потому, что «звонят с угрозами». Это инструмент давления. Зафиксируйте в переписке запрос документов, не подтверждайте вину в голословной форме. Если у вас есть фото автомобиля после аренды (10-го числа) или подтверждение, что машина после вас уехала в парк и сдавалась другим, соберите это.