При этом ему не предоставили место для отдыха в жилом вагончике, приходится жить в камазе рабочем

Водитель камаза работает вахтовым методом в условиях севера. При этом ему не предоставили место для отдыха в жилом вагончике, приходится жить в камазе рабочем. Законно ли это? Вахта длится 45 дней. Температура достигает - 50 ниже нуля

, Анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, проживание в кабине КамАЗа при вахтовой работе в условиях Крайнего Севера незаконно. Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан обеспечить сотрудников жильём на период вахты.

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна.

Проживание водителя в кабине автомобиля в течение 45-дневной вахты, особенно в условиях Крайнего Севера при температуре -50°C, является грубым нарушением законодательства РФ. Это нарушает  сразу несколько нормативно-правовых актов:

Трудовой кодекс РФ (ст. 297): Вахтовый метод подразумевает, что работодатель обязан обеспечить работников жильем (вахтовыми поселками, общежитиями или иными жилыми помещениями). Кабина грузовика не является жилым помещением.
Трудовой кодекс РФ (ст. 214 и 216.1): Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и быта. Проживание в машине при 50°C создает прямую угрозу жизни и здоровью (риск переохлаждения, отравления угарным газом при работающем двигателе, отсутствие санитарно-гигиенических условий).
Постановление Госкомтруда СССР № 794/33-82, которое на текущую дату действующее: согласно пункту 3.1, проживание вахтового персонала в оперативных и служебных помещениях, а также в кабинах автомобилей категорически запрещено.
СП 2.2.3670-20 (Санитарные правила): Устанавливают требования к условиям проживания работников. Жилое помещение должно иметь отопление, места для приготовления пищи, санузлы и условия для сушки спецодежды.

Если вагончик формально есть, но в нем нет свободного места (все койки заняты) или в нем невозможно жить (не работает отопление, нет условий), это приравнивается к непредоставлению жилья. Даже если вагончик стоит на территории, работодатель нарушает следующие нормы: нарушение норм жилой площади: по санитарным правилам на одного человека должно приходиться не менее 4 м² (или 6 м² в зависимости от типа жилья) площади. Если людей заселили так, что сотруднику не хватило места, это нарушение СП 2.1.2.2844-11.

Я бы рекомендовала сделать фото или видео внутри вагончика, подтверждающее, что все спальные места заняты другими сотрудниками. Подать заявление: непосредственному начальнику (мастеру, механику, начальнику участка): «В связи с отсутствием свободного спального места в предоставленном жилом вагоне, вынужден отдыхать в кабине автомобиля. Прошу немедленно обеспечить место для отдыха, соответствующее санитарным нормам и температурному режиму региона (-50°C).». Если реакции нет:  пишите обращение в Прокуратуру и ГИТ.

Анна, буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.