По приезду после постановки на воинский учет не будет ли призван в армию рф?
Здравствуйте! Мужчина, 39 лет, постоянно проживал за границей, имеет 2 детей, гражданство РФ и гражданство другого государства. Проходил срочную службу в другом государстве, как гражданин того государства.
Планирует постоянно проживать в рф. По приезду после постановки на воинский учет не будет ли призван в армию рф?
, Дарья, г. Воронеж
Станислав Баратов
С 1 января 2024 года, согласно Федеральному закону № 439-ФЗ от 04.08.2023, верхний возраст призыва на срочную службу в России увеличен до 30 лет.
Следовательно:
— Мужчина 39 лет уже старше предельного возраста для призыва в 2026 году;
— он не может быть призван на срочную службу;
— ему необходимо только встать на воинский учёт по месту проживания в РФ.