Обращался в департамент труда и социального развития, но они сказали, что ветеранам боевых действий нет льгот на коммунальные услуги, а только содержания жилья Рисож

Добрый день. У меня вопрос по льготам 50% для ветеранов боевых действий СВО по коммунальным услугам. За электроэнергию, газ, водоснабжение, отопление. У меня нет этих льгот. Только на содержания жилья каждый месяц на карту поступает 634 рубля. Обращался в департамент труда и социального развития, но они сказали, что ветеранам боевых действий нет льгот на коммунальные услуги, а только содержания жилья Рисож.

, Александр, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Согласно федеральному законодательству, ветераны боевых действий, включая участников СВО, имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения, но не на коммунальные услуги (электроэнергию, газ, водоснабжение, отопление). Это положение закреплено в п. 5 ст. 16 Закона «О ветеранах».

В компенсацию включаются:

плата за наём или содержание жилого помещения (включая услуги по управлению, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома);
взносы на капитальный ремонт (но не более 50% от минимального размера взноса, установленного в субъекте РФ).
Льгота распространяется не только на самого ветерана, но и на членов его семьи, которые проживают вместе с ним.

Почему вам могли отказать в компенсации коммунальных услуг? Департамент труда и социального развития, вероятно, правильно информировал вас о том, что федеральное законодательство не предусматривает 50%-ной компенсации за коммунальные услуги (электроэнергию, газ, водоснабжение, отопление). Это распространённое заблуждение, которое иногда возникает из-за неполного понимания норм закона.

Дополнительные льготы для участников СВО:

освобождение от пеней за просрочку платежей по ЖКУ;
освобождение от комиссий при оплате ЖКХ;
приоритет в программе социальной газификации.
Региональные льготы. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные меры поддержки, включая расширенные компенсации расходов на ЖКХ. Чтобы узнать о возможных региональных льготах в Карачаево-Черкесской Республике, стоит обратиться в местное управление социальной защиты населения или МФЦ. В Карачаево-Черкесской Республике порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства от 05.11.2009 № 403.

Как оформить компенсацию за содержание жилья? Для получения компенсации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства с заявлением и пакетом документов, который обычно включает:

удостоверение ветерана боевых действий;
паспорт;
документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о браке, рождении детей и т. д.);
справку о лицах, зарегистрированных по месту жительства;
документы, подтверждающие оплату ЖКУ и отсутствие задолженности.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно:

Обратиться с письменным запросом в вышестоящий орган социальной защиты или в прокуратуру для проверки законности действий департамента.
Изучить актуальные нормативные акты, регулирующие льготы в вашем регионе.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или социальной защите.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и наличие льгот зависит от конкретных обстоятельств и документов, подтверждающих право на них.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вам, скорее всего, стоит перепроверить отказ: по ветеранам боевых действий вопрос льгот по ЖКХ не всегда сводится только к «содержанию жилья», многое зависит от статуса, региона и того, как именно оформили меру поддержки. Часто проблему решает грамотная жалоба и перерасчёт.   Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)