Что делать заведующему доу в данной ситуации

Воспитаннице детского сада в июне 26 года будет 8 лет, ребенок имеет статус овз и инвалидность. Была направленна на тпмпк по заключению которого направленна в коррекционную школу. Мама идти в школу не хочет, а хочет остатся на год в доу. В договоре между садом и родителем ошибочно указано то что ребенок в 2023 году принят на 5 лет обучения, в строке до какого по договору стоит 31 августа год не проставлен. Что делать заведующему доу в данной ситуации

, Sofiya, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации заведующему ДОУ необходимо действовать в рамках законодательства и учитывать как права родителей, так и обязанности учреждения. Ключевыми аспектами являются условия договора, рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и права ребёнка на образование.

Ошибочное указание срока в договоре. В договоре между ДОУ и родителями указано, что ребёнок принят на 5 лет обучения, но в строке «до какого» проставлен только день и месяц (31 августа), а год не указан. Это техническая ошибка, которая может повлиять на правомерность продолжения обучения после достижения ребёнком 8 лет.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Расторгатт договор в суде, в опеку обращаиься и к прокурору, если профильные структуры просвещения не помогают

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, заведующему ДОУ лучше опираться не на ошибку в договоре, а на возраст ребенка, заключение ТПМПК и нормы об уровне образования. Оставить в саду еще на год только из-за нежелания мамы обычно нельзя, если рекомендована школа. Но здесь важно оформить всё без нарушений: уведомление, позицию сада, ответы родителю. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Sofiya
Клиент, г. Москва
Дело ушло на контроль министерства образования области. мои действия на сейчас
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ФЗ — 273 от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

  Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лети 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

 Так как ребенку по состоянию на 1 сентября 2026 года будет — 8 лет 2 месяца — ему нужно идти в школу.

Если дошкольное образовательное учреждение пойдет на поводу мамы ребенка и оставит ребенка в садике еще на 1 год, то нарушит право ребенка на образование, отправив его в школу в 9 лет 2 месяца… Управление образования муниципалитета держит на особом контроле ситуацию о ненарушении прав несовершеннолетних на получение своевременного образования...

 На основании вышеизложенного, рекомендую Вам внести изменения в договор между дошкольным образовательным учреждением и родителем — исправить техническую ошибку и правильно указать дату.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо.

Всего доброго!