Что именно можно предпринимать по выходу из колонии?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить и что можно предпринять в следующей ситуации:
муж гражданин Украины, Харьковская область. Осужден по ст.158 п. 4, освобождается в феврале 27 года. Получил бумаги, что его ВНЖ аннулирован, и решение о неразрешении въезда в РФ на 8 лет, что после отбытия наказания обязан выехать из РФ на основании ст.31 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. Брак у нас официальный. Регистрация в моей квартире до 29 года.
На момент выезда с Украины он отказался от внутреннего паспорта, выезжал с заграничным, в нем стоит штамп-убыл на ПМЖ в Россию. На момент нахождения в РФ, по загранпаспорту получил РВП, потом срок действия загранпаспорта закончился, был короновирус, затем СВО. В РФ получил удостоверение о внутреннем убежище на год , по нему получил ВНЖ, ну а потом попал в ИК. За это время срок внутреннего убежища вышел, ВНЖ аннулирован.
Какие ему сейчас из колонии можно предпринять действия, чтобы оспорить решение о нежелательном пребывании, чтобы избежать депоратции?
можно ли будет по окончанию срока каким то образом не попасть в центр нахождения иностранных граждан?
Можно ли как то избежать выезда?
Спасибо!
Ситуация сложная, но не безнадежная: решение о нежелательности пребывания и последующий выезд/выдворение можно пытаться оспаривать в суде, однако шансы зависят от того, какой именно орган вынес решение, на каком основании, и как давно оно вынесено. По общему правилу такое решение подлежит судебному обжалованию по КАС РФ, а не “автоматически” исполняется без возможности защиты.
Что важно понимать
Если уже вынесено решение о неразрешении въезда и ранее ВНЖ аннулирован, то само по себе наличие брака и регистрации не отменяет эти последствия автоматически. Также при отбывании наказания для иностранных граждан решение о нежелательности пребывания может повлечь депортацию после освобождения, как это предусмотрено ст. 31 ФЗ № 115-ФЗ.
Что можно делать уже сейчас
Оспаривать решение о нежелательности/неразрешении въезда в суде. Это ключевой путь защиты, и его обычно можно использовать, даже если человек находится в месте лишения свободы.
Проверить, кем именно принято решение. Важно понять, это решение МВД, Минюста, ФСБ или иного органа, потому что от этого зависит подсудность и аргументы.
Собирать основания для отмены. Обычно помогают доказательства семейных связей, фактической жизни в РФ, отсутствия реальной угрозы, а также невозможности безопасного выезда/проживания в стране гражданства.
Просить суд принять обеспечительные меры, чтобы на время спора не исполнять выдворение/депортацию, если это процессуально возможно по конкретному делу.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.