А если я откажусь от такой вакансии, меня сократят?

Я единственный родитель ребенка-инвалида. Сократить меня не могут, но могут предложить совершенно неприемлемую для меня вакансию с огромной потерей в доходах. А если я откажусь от такой вакансии, меня сократят?

, Надежда, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе уволить по сокращению штата родителя, являющегося единственным кормильцем ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, если другой родитель (иной законный представитель ребёнка) не состоит в трудовых отношениях. Это правило действует независимо от того, насколько привлекательна или непривлекательна предложенная вакансия.

Но есть нюансы!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Да, если вы являетесь единственным родителем (опекуном) ребенка-инвалида, сократить вас не могут (ст. 261 ТК РФ), однако это не означает, что вашу должность не могут упразднить. Если ваша должность сокращается, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижеоплачиваемые или нижестоящие (ст. 81, 180 ТК РФ). Отказ от предложенных вакансий, даже если они неприемлемы по уровню дохода, является законным основанием для увольнения по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), поскольку для одиноких родителей льгота заключается в запрете на увольнение без предложения работы, но не в сохранении любой ценой прежней зарплаты или должности. Однако, если работодатель предлагает вам заведомо не подходящую работу (например, не соответствующую вашей квалификации или с существенным снижением зарплаты без учета ваших льгот), вы вправе обжаловать увольнение в суде, доказав, что предложенная вакансия не являлась подходящей (ст. 179 ТК РФ). Чтобы обезопасить себя: письменно откажитесь от неприемлемой вакансии с указанием причин (снижение дохода, несоответствие квалификации, ухудшение условий ухода за ребенком-инвалидом) и потребуйте предложить иную вакансию. Если после этого последует увольнение — обжалуйте его в суде как незаконное.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks