Мне предложили вакансии по 0, 5 ставке тьютора и воспитателя

Меня не восстановили на прежнюю работу по 1 ставке , я на 3 месяце беременна. Предоставила справку о беременности и заявление . Сказали что невозможно. Ранее я попала под сокращение штата. Мне предложили вакансии по 0,5 ставке тьютора и воспитателя. Что делать дальше?

, Надежда, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации работодатель не вправе отказывать в восстановлении на прежней должности после сокращения штата, если вы предоставили справку о беременности и заявление. Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Желаю Вам удачи!