Где взять форму соглашения об уплате алиментов ( матери ) посредством недвижимости?
Где взять форму соглашения об уплате алиментов ( матери ) посредством недвижимости? Действительно ли, соглашение о передачи недвижимости оформленное в посольстве России в другой стране, ( согласие на передачу недвижимости, из-за физического не присутствия в РФ ) и о соглашении о приёме недвижимости оформленное у нотариуса в РФ? Два отдельных бланка соглашения. Спасибо
Добрый день!
В консульстве РФ не получится удостоверить соглашение об отчуждении недвижимого имущества.
Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия в интересах физических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, если место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации,
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Действительно ли, соглашение о передачи недвижимости оформленное в посольстве России в другой стране, ( согласие на передачу недвижимости, из-за физического не присутствия в РФ )
Нет, консульские учреждения не удостоверяют сделки по отчуждению недвижимого имущества, которое находится на территории РФ.
Согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации
Но консульство РФ может удостоверить доверенность, с необходимыми полномочиями, также согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
По этой удостоверенной доверенности представитель в РФ может заключить договор.
По этой удостоверенной доверенности представитель в РФ может заключить договор/соглашение в РФ от Вашего имени. вместе с матерью ребенка. Представителем должно быть третье лицо, поскольку также действуют ограничения, установленные в ч. 3 ст. 182 ГК РФ.
Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному удостоверению, в соответствии со ст. 101 СК РФ.
Соглашение может быть заключено по доверенности.
При этом, в доверенности должны быть подробно указаны все полномочия, полномочия должны быть конкретными и осуществимыми.
Соглашение об уплате алиментов, в котором указано на передачу в счет уплаты алиментов определенного имущества, в том числе, недвижимого, также предусмотрено законодательством.
В соответствии о ст. 104 СК РФ
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение
Соглашение заключается у нотариуса, он Вам и готовит текст соглашения на бланке.
Виктор день добрый.
Вам нужно оформить в консульстве доверенность на представителя в РФ, так как
согласие на передачу недвижимости,
не является основанием для Росреестра зарегистрировать право собственности на основании алиментного соглашения.
Согласно п. 2 ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества (квартиры, доли, дома). Стороны должны заключить единое Соглашение об уплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без печати нотариуса оно ничтожно.
Сумма алиментов (стоимость объекта) не может быть ниже той, что ребенок получал бы по суду.
Два отдельных бланка соглашения.
Соглашение об алиментах — это двусторонняя сделка. Она требует одновременного присутствия обеих сторон (или их представителей) у одного нотариуса (или консула) для подписания единого документа.
Консул выполняет функции нотариуса, но он не может «доподписать» документ, начатый нотариусом в РФ, и наоборот. Это должен быть один завершенный акт.
Вы оформляете в посольстве/консульстве РФ доверенность на третье лицо (не на мать ребенка) с правом заключения соглашения об алиментах и передачи конкретной недвижимости. Доверенное лицо идет к нотариусу в РФ и подписывает соглашение от вашего имени.
Кроме того, сделки по отчуждению недвижимого имущества подлежат удостоверению только нотариусами региона по месту нахождения этого имущества.
У Вас только вариант оформления доверенности в консульстве РФ на третье лицо, которое заключит соглашение от Вашего имени у нотариуса региона по месту нахождения недвижимого имущества.
Нотариусы самостоятельно составляют документы, которые удостоверяют, и как правило, отказывают в удостоверении документов, составленных сторонними лицами.