8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность договора/соглашения о брони кв на отложенный просмотр

Здравствуйте! Я хочу купить 1 к квартиру, по интернету нашла интересный вариант, но я в отпуске и смогу увидеть эту кв ч-з 10 дней.. АН предлагает оформить соглашение о брони на просмотр кв. с любым из моих знакомых за 50 т р . Пока на словах риэлтор обещает возврат суммы брони, если после просмотра кв. она мне не понравится. Хочу знать насколько законно и предметно такое соглашение брони просмотра квартиры и насколько это практикуется крупными АН?

02 июля 2014, 10:15, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договоры о бронировании не запрещены законом. Консультировать по вопросу законности условий данного договора и возможных рисков можно только видя данный договор. обещание возврата денег на словах, ничего не значит.

Как правило, агенства недвижимости предпочитают не связываться с такими договорами.

02 июля 2014, 10:41
1
0
1
0

Маловероятно, что договор будет предусматривать возврат денег. Зачем это АН?

02 июля 2014, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли заявка на бронь гарантом того, что магазин обязуется предоставить товар?
Добрый день. На сайте сетевого магазина нашла нужный мне товар. На тот момент в интернет магазине его не было в наличии. Но товар был в наличии в одном из розничных магазинов, где его можно было забронировать. Оформила бронь 23.11.17 после 18.00, по правилам магазина в этом случае продавец принимает заявку в обработку и сообщает о наличии товара на следующий день. На следующий день никаких смс или email подтверждений не пришло. Я связалась с колл центром магазина, чтобы выяснить статус заказа. Он по-прежнему был в статусе сборки. Оформили в колл центре обращение в магазин с просьбой уточнить статус заказа. Далее, уже 25.11.17 со мной связалась сотрудница магазина, сообщила, что в наличии товар в единственном экземпляре и он бракованый, соответственно оформить бронь на него они не могут. После этого заказ был отменен. 26.11.17 я снова оформила бронь на товар, как и в первый раз: на сайте магазина оформила бронь в розничном магазине. В этот же день резерв по моей заявке был отменен по причине отсутствия товара. Хотя на сайте магазина говорилось обратное - товар в наличии был. 28.11.17 в третий раз оформила резерв на товар, находящийся в наличии в розничном магазине. Сотрудник колл центра, оформлявший заказ точно также видел, что товар есть в наличии. Поскольку бронь была оформлена до 18.00, ответ должен был поступить в тот же день. Однако он не поступил. 29.11.17 связалась с колл центром магазина, чтобы уточнить статус заказа. По словам сотрудника колл центра заказ по-прежнему в сборке. Снова оформили заявку в розничный магазин с просьбой уточнить статус заказа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить товар, который оформляю в бронь без оплаты при условии, что на сайте магазина есть информация о том, что он находится в наличии? Является ли заявка на бронь гарантом того, что магазин обязуется предоставить товар на указанных им условиях? Каким образом я могу потребовать от магазина выполнения обязательств?
29 ноября 2017, 10:33, вопрос №1828678, Алина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать компенсацию при отмене брони в отеле без оповещения?
Добрый день! Забронировала номер в гостинице Москвы через онлайн менеджера, подтверждение брони прислали на эл.почту. О позднем заезде, в 23-2.00 ночи с онлайн консультантом было оговорено. Прибыли в отель в районе 2х часов ночи. На ресепшене сказали, что бронь отменили из-за наплыва гостей и якобы, меня оповестили по телефону, но ни кто не звонил. Спустя два часа, мне предложили заселиться в номер дороже. Пришлось это сделать. Цель поездки деловая, благодаря обстоятельствам в гостинице, деловую встречу пришлось отложить. Могу ли я требовать компенсацию?
16 октября 2017, 10:09, вопрос №1781854, Ирина, г. Старый Оскол
1 ответ
Защита прав потребителей
На какую компенсацию от тур агентства можем рассчитывать, если неверно указали бронь отеля?
Добрый вечер. Мы компании 6 человек запланировали отпуск на Кубе с 22.07.17 по 03.08.17. 21 июля должны были быть билеты и ваучеры на самолёт, но причине агенства, которые неверно указали бронь отеля (не с 22 числа, а на 23) нам завернули вылет. Агенство признает ошибку и перекладывает вылет на следующий день, но так как переплата за перенос вылета большая, не может это сделать. Но обещает решить вопрос и перенести наш отпуск с 25 июля по 4 августа. На какую компенсацию от тур агенства я могу рассчитывать? Минимум это стоимость 1го дня, на который уменьшилась поездка, а как рассчитать моральный вред, который мы понесли Инза нервов и отложенный вылет?
23 июля 2017, 21:07, вопрос №1704263, Сергей, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Законность публичного просмотра фильмов без цели получить выгоду за сам просмотр
Добрый день, подскажите, разрешен ли публичный показ фильмов без лицензии при условии что за просмотр платить посетители не будут и законы к которых обозначена информация об этом вопросе, спасибо
02 июня 2017, 10:34, вопрос №1655423, Полина, г. Казань
1 ответ
Ипотека
Плата за просмотр
Здравствуйте. У меня возник вопрос. Я хочу купить квартиру, но в агенство не приходила и не просила мне найти кв. Через интернет я сама ее нашла и пришла на просмотр. Когда я пришла, мне дали договор о просмотре кв. и если я его не подпишу, я не смогу посмотреть эту кв. Первый раз я не согласилась, подумала что это аферисты. Но когда во-второй и в третий раз этот договор суют разные агенства, поняла что это везде так. В четвертый раз мне пришлось его подписать, и я наконец-то посмотрела кв. Она мне понравилась, и я ее хочу купить. Ипотеку одобрили. Риэлтор, который мне показывал квартиру, говорит что я им буду должна заплатить деньги, за то что они занимаются моим делом, (это указано в договоре) но я ведь к ним лично за помощью не приходила. Как мне говорят, люди которые брали ипотеку, что должен платить продавец, ведь он обращался в агенство для продажи кв. а не я. Что мне делать теперь не знаю. Я не против чтобы они мне помогли с документами и т.п. Но сумма уж большая.
27 сентября 2014, 07:47, вопрос №569403, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014