Как мне можно зарегистрироваться баром и продолжать работать до 23: 00?

У меня магазин розливного пива и закусок в жилом доме в нежилом помещении на первом этаже. Как мне можно зарегистрироваться баром и продолжать работать до 23:00?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отличие от магазина спиртосодержащей продукции, расположенного в нежилом помещении на 1-м этаже в МКД, бар — это заведение общепита.

Так, в соответствии со ст.16

Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров без учета площади сезонного зала (зоны) обслуживания посетителей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

На региональном уровне могут быть свои правила организации услуг общепита в жилых домах, может быть и полный запрет:

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Вы находитесь в Москве?

В г. Москва в настоящее время действуют  федеральные ограничения  в соответствии с

Законом г. Москвы от 09.12.1998 N 29, Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП, от 04.05.2011 N 172-ПП, от 19.04.2022 N 610-ПП, где указано, что

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, общая площадь которого соответствует требованиям федерального законодательства.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_281780/c9907ed65cfd12d29c19c4c2160bfd8c1a105c85/

То есть, допускается расположение объектов общепита в МКД, но при соблюдении требований, указанных в ч.4.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ — не менее 20 кв.м.

При организации пункта общественного питания в жилом доме Вы обязаны соблюдать требования, указанные в п.2.11. Приложения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

2.11. При размещении предприятий общественного питания в жилых зданиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещения10.https://base.garant.ru/74891586/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33

Нахождение такого заведения при продолжительности работы до 23.00 на мой взгляд, крайне проблематично. По окончании работы заведения, скорее всего, шум и соответствующее поведение подвыпившей публики не прекратятся, на что последуют жалобы жильцов дома. Одним из условий организации объекта общепита в жилом доме является согласие собственников МКД на размещение бара в жилом доме.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Где Ваше помещение находится?

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Чтобы легально работать как бар,  вам  нужно соответствовать критериям общепита по помещению и по статусу.

Кроме того согласно нормам указаного закона

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров без учета площади сезонного зала (зоны) обслуживания посетителей.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

Теперь власти вашего региона имеют право ограничивать время продажи алкоголя (включая пиво и сидр) в объектах общепита, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Полностью запретить продажу пива и медовухи в таких барах, разрешив её только в ресторанах.
Федеральный стандарт устанавливает минимальную площадь зала обслуживания в 20 квадратных метров. Однако регионы вправе увеличивать этот порог (например, до 50 кв. м).
Если площадь вашего зала меньше установленной местным законом — работать как общепит (бар) вы не сможете.
Закон теперь прямо запрещает совмещать магазин и общепит в одном помещении.
Нельзя днем работать как магазин (продавать закрытые бутылки), а после 22:00/23:00 — как бар (вскрывать их). Нужно выбрать одну лицензию и одну форму деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно Ваша деятельность напрямую зависит от согласия на это сособственников МКД.

Во-первых, при размещении предприятий общепита в жилых зданиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В частности, вентиляция объектов общественного назначения должна быть автономной. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания.

Это прямо определено в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2025 г. № 36560-ОГ/00 “Условия функционирования предприятий общественного питания в жилых зданиях”.

Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях, может осуществляться при условии соответствия требованиям, установленным п. 4.1 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ. Такой объект общественного питания должен иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 кв. м.

Субъектам РФ также разрешено устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), включая полный запрет на продажу алкоголя.

У Вас указано Москва, это действительно Ваш регион?