На материалы по смете заложено 100 руб

При проведении работ по 44 фз. на материалы по смете заложено 100 руб. по факту я купил за 50 руб. точно такой же материал какой заложен требованиям и названию. Должен я вернуть разницу заказчику. Это выявили при проверке .

, юрий, г. Южно-Сахалинск

Должен я вернуть разницу заказчику.

Здравствуйте!

Требование о возврате разницы было предъявлено в письменном виде?

1. Не требуется возврат

Цена контракта

По 44-ФЗ контракт  заключается, как правило, по твердой цене (ст. 34 44-ФЗ). Это означает, что вы берете на себя обязательство выполнить определенный объем работ за фиксированную сумму, а не просто «перепродать» материалы заказчику.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/ Экономия подрядчика (ст. 710 ГК РФ): Если вы купили точно такой же качественный материал дешевле за счет своего умения искать поставщиков, эта экономия остается вам, если иное не предусмотрено контрактом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9502bbe55ba517ab6eb782e2714880e1f6248bbf/ Соответствие техзаданию: Ключевое условие в вашем случае ,  это то, что материал должен быть точно таким же по качеству, наименованию и техническим характеристикам (согласно проекту/смете).

2. Основание для возврата разницы между ценой указанной в смете и фактической ценой покупки материала

Если в контракте прямым текстом написано, что оплата производится по фактическим расходам (открытая смета/ориентировочная цена).
Если вы купили не «точно такой же» материал, а более дешевый аналог, который по характеристикам хуже заявленного (хотя вы утверждаете обратное).

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Все соответствует тех заданию, просто запрос делала прокуратура- я этого опасаюсь

просто запрос делала прокуратура- я этого опасаюсь

Соответственно, вам нужно отталкиваться только от официальных претензий (на бумаге). Пока нет официальных претензий-не оснований для беспокойства и  для дальнейших действий.

Если прокуратура потребует возврат, то она должна будет обосновать сови требования нормами законодательства и если вы не согласны, то далее подать иск в арбитражный суд и там доказывать свои претензии.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания
 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7d0dba3d49e803820d7624f3cae5257a64860b14/

Здравствуйте.

По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре. Это следует из положений п. 1 ст. 710 ГК РФ согласно которым в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда.
При этом п. 2 ст. 710 ГК РФ установлено, что в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами. Ввиду этого есть смысл ознакомиться с той частью контракта, которая говорит об оплате и возможно существующих положениях о распределении экономии подрядчика.

Но принимая во внимание положения ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, согласно которым цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а также положения ст. 710 ГК РФ, заказчик не вправе снижать цену контракта на сумму экономии подрядчика, полученную при исполнении контракта, а также распределять экономию подрядчика, поскольку цена контракта является твердой вне зависимости от изменения расходов подрядчика.

Важно только, что материал, который Вы закупили и использовали при производстве работ, точно такой, который был предусмотрен документацией к контракту.

То, что запрос сделала прокуратура ничего не меняет. Можете сослаться на вышеуказанные нормы, а также на положения контракта, который особо не оговаривает вопросы экономии подрядчика. Главное — подтвердить идентичность (не аналог) приобретенного материала с тем, который определен в качестве такового в корнтакте.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ну а чего опасаться. Прокуратура увидела существенную разницу и заподозрила, что тут имеется не экономия подрядчика, а снижение цены за счет применения аналога более низкого качества. Вот и надо подтвердить отсутствие такового.

Но тут стоит отметить, что не исключено, что прокуратура заходит с другой стороны — то есть что кто-то у заказчика сознательно завысил цену материала с тем, чтобы потом получить какую-то материальную выгоду от подрядчика. Но это находится за пределами анализа, поэтому я лишь указываю на такую вероятность.

Если же все нормально, то опасаться нечего, давайте соответствующие пояснения и направляйте их в прокуратуру с доказательствами Ваших слов.

Здравствуйте!

По общему правилу Вы не обязаны возвращать заказчику разницу только потому, что купили тот же самый материал дешевле, чем он был учтен в смете.

На основании ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.

Есть Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2020 N 301-ЭС20-19087 по делу N А39-11333/2019, где указано

Выводы судов об отсутствии оснований для применения в рассматриваемой ситуации, когда подрядчик использует при выполнении работ более дешевые материалы, чем предусмотрено договором, положений статьи 710 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях признания суммы исковых требований экономией подрядчика соответствуют сложившейся судебной практике по данному вопросу.

Таким образом, если Вы действительно купили и применили именно тот материал, который предусмотрен контрактом, в том же объеме и с теми же характеристиками, а разница возникла только потому, что нашли поставщика дешевле, это законная экономия.

У Вас есть риски в четырех случаях. Первый, если в контракте есть специальное условие о распределении экономии между сторонами, потому что ГК РФ это допускает. Второй, если в КС-2, КС-3 или иных документах завышены объемы, применены неверные расценки, коэффициенты, индексы, либо материал отражен как один, а фактически использован другой. Третий, если заказчик докажет ухудшение качества. Четвертый, если была замена материала, даже на аналогичный или улучшенный, но без надлежащего согласования.

В идеале нужно смотреть контракт, смету и акты. Если там нет условия о возврате экономии, а материал идентичен по наименованию, марке, характеристикам и объему, в возражениях на акт проверки надо писать, что цена контракта твердая, снижение фактических затрат не является основанием для одностороннего уменьшения цены, а снижение цены по 44 ФЗ возможно только по соглашению сторон, без изменения объема, качества и иных условий.