Здравствуйте!
По общему правилу Вы не обязаны возвращать заказчику разницу только потому, что купили тот же самый материал дешевле, чем он был учтен в смете.
На основании ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.
Есть Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2020 N 301-ЭС20-19087 по делу N А39-11333/2019, где указано
Выводы судов об отсутствии оснований для применения в рассматриваемой ситуации, когда подрядчик использует при выполнении работ более дешевые материалы, чем предусмотрено договором, положений статьи 710 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях признания суммы исковых требований экономией подрядчика соответствуют сложившейся судебной практике по данному вопросу.
Таким образом, если Вы действительно купили и применили именно тот материал, который предусмотрен контрактом, в том же объеме и с теми же характеристиками, а разница возникла только потому, что нашли поставщика дешевле, это законная экономия.
У Вас есть риски в четырех случаях. Первый, если в контракте есть специальное условие о распределении экономии между сторонами, потому что ГК РФ это допускает. Второй, если в КС-2, КС-3 или иных документах завышены объемы, применены неверные расценки, коэффициенты, индексы, либо материал отражен как один, а фактически использован другой. Третий, если заказчик докажет ухудшение качества. Четвертый, если была замена материала, даже на аналогичный или улучшенный, но без надлежащего согласования.
В идеале нужно смотреть контракт, смету и акты. Если там нет условия о возврате экономии, а материал идентичен по наименованию, марке, характеристикам и объему, в возражениях на акт проверки надо писать, что цена контракта твердая, снижение фактических затрат не является основанием для одностороннего уменьшения цены, а снижение цены по 44 ФЗ возможно только по соглашению сторон, без изменения объема, качества и иных условий.
Соответственно, вам нужно отталкиваться только от официальных претензий (на бумаге). Пока нет официальных претензий-не оснований для беспокойства и для дальнейших действий.
Если прокуратура потребует возврат, то она должна будет обосновать сови требования нормами законодательства и если вы не согласны, то далее подать иск в арбитражный суд и там доказывать свои претензии.