Вопрос: возможно или нет получить со страховой компании штрафные санкции если их нет в договоре за
грузоперевозчик при ДТП повредил груз( строительная техника) груз застрахован в страховкой компании Альфа, страховщик долгое время не платит возмещение ссылаясь на разные причины, после ремонта на согласовпном сервисе и выставления счета написал что износ деталей был 47% (машина была 2019 года которую повредили) и снизил стоимость выплат в два раза при этом даже эту сумму не оплачивает. Вопрос: возможно или нет получить со страховой компании штрафные санкции если их нет в договоре за несвоевременную оплату а также правомерное это решение или нет снижение сметы по счету ремонта с СТО в два раза. Спасибо
Нет, это относится только к физическим лицам. ЗоЗПП распространяется исключительно на граждан, которые приобретают услуги для личных, семейных или домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Если вы застраховали строительную технику как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель для использования в бизнесе, вы не являетесь «потребителем» по смыслу этого закона.
В таком случае вы не сможете взыскать со страховой компании штраф в размере 50% от суммы и компенсацию морального вреда по ЗоЗПП, но право на взыскание неустойки (пеней) по статье 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами у вас сохраняется, так как это предусмотрено общими нормами гражданского законодательства, даже если это не прописано в договоре. Если же техника использовалась для личных нужд (например, снегоход или квадроцикл для семьи), то на вас распространяются все льготы потребительского законодательства.