Возможно ли будет после покупки этих долей вселиться на купленные метры трём собственникам этих долей?
Здравствуйте!Планируем выкупить 1/2 доли в 3-комн.квартире общей площадью 72метра!В квартире на данный момент проживает мать с несовершеннолетним ребёнком и занимает две комнаты!Возможно ли будет после покупки этих долей вселиться на купленные метры трём собственникам этих долей?
Здравствуйте.
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. При этом каждая доля не означает автоматически закреплённую «комнату» — порядок пользования должен быть либо согласован, либо определён судом.
Также собственник доли имеет право пользоваться жилым помещением, однако это право не должно нарушать права других проживающих, особенно если в квартире проживает несовершеннолетний ребёнок. Фактическое заселение нескольких лиц может быть ограничено условиями проживания и возможностью разумного распределения комнат.
Таким образом:
— Вы имеете право вселиться как собственники доли;
— однако без соглашения с другим собственником порядок проживания может быть спорным;
— если договориться не удастся, порядок пользования квартирой (какие комнаты кому) определяется через суд;
— суд учитывает состав проживающих, наличие ребёнка и фактическое пользование;
— заселение трёх человек возможно, но может быть оспорено, если это существенно ухудшает условия проживания другой стороны.
Рекомендуется заранее обсудить порядок пользования квартирой либо быть готовыми к судебному урегулированию.