Уважаемая Елена, здравствуйте!
Да, верно — льготный порядок технологического присоединения (увеличения мощности до 15 кВт) действует только для заявителя, который является собственником объекта.
Ваш муж, даже имея льготную категорию — ветерана боевых действий, не сможет подать заявление как собственник, так как таковым являетесь Вы.
Оформление между Вами договора безвозмездного пользования участком не изменит статус собственника.
В Вашей ситуации есть только варианта:
1) оформить долю мужа в праве собственности на дом или участок (например, подарить ему ½ долю). Тогда он станет сособственником и сможет подать заявление от своего имени как льготник. Это наиболее надежный способ.
У нотариуса можно оформить, у нотариуса свои заготовки документов, лучше сразу к нему.
2) попробовать подать заявление Вам, но с приложением документов, подтверждающих льготу мужа, и попытаться аргументировать, что льгота предоставляется семье.
Однако сетевые организации строго следуют формальному подходу, и такой вариант почти всегда ведет к отказу.
Ссылаться на льготу Вашего мужа при Вашем праве собственности можно, но это не соответствует требованиям Правилам технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ № 861.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504433#h554
Согласно этим Правилам, льготная ставка применяется строго при подаче заявления самим льготником, являющимся собственником (ст.209 ГК РФ).
С уважением, Дарья
Елена, увы, нет. Вы написали, что Вы являетесь собственником.
Льготное подключение (увеличение мощности) предназначено для случаев, когда заявитель является собственником объекта.
Сетевая организация при рассмотрении заявки смотрит на правоустанавливающие документы.
Если заявитель — арендатор, он юридически — не является собственником, и льготный тариф для физлиц — не применяется.
С уважением, Дарья