Я являюсь собственником земельного участка и дачного дома, которые достались мне по договору дарения от

Я являюсь собственником земельного участка и дачного дома,которые достались мне по договору дарения от родителей.Состою в браке,у мужа есть льгота-ветеран боевых действий.Мы хотим воспользоваться льготным подключением электроэнергии к участку,а точнее увеличением мощности с 6 до 15 киловатт.Но нам сказали,что такой льготой может воспользоваться только собственник участка.Возможно ли будет воспользоваться такой льготой при оформлении безвозмездного пользования участком между мной и мужем и какие есть ещё варианты для льготного подключения?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Рекомендую в соответствии со статьями 40 — 44 Семейного кодекса РФ заключить брачный договор, которым перевести участок и дачный дом на мужа.

Для подготовки документов, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Да, верно — льготный порядок технологического присоединения (увеличения мощности до 15 кВт) действует только для заявителя, который является собственником объекта.

Ваш муж, даже имея льготную категорию  — ветерана боевых действий, не сможет подать заявление как собственник, так как таковым являетесь Вы.

Оформление между Вами договора безвозмездного пользования участком не изменит статус собственника.

В Вашей ситуации есть только варианта:

1) оформить долю мужа в праве собственности на дом или участок (например, подарить ему ½ долю). Тогда он станет сособственником и сможет подать заявление от своего имени как льготник. Это наиболее надежный способ.

У нотариуса можно оформить, у нотариуса свои заготовки документов, лучше сразу к нему.
2) попробовать подать заявление Вам, но с приложением документов, подтверждающих льготу мужа, и попытаться аргументировать, что льгота предоставляется семье.

Однако сетевые организации строго следуют формальному подходу, и такой вариант почти всегда ведет к отказу.

Ссылаться на льготу Вашего мужа при Вашем праве собственности можно, но это не соответствует требованиям  Правилам технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ № 861.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504433#h554

Согласно этим Правилам, льготная ставка применяется строго при подаче заявления самим льготником, являющимся собственником (ст.209 ГК РФ).

С уважением, Дарья

Елена
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо за ответ и разъяснение! А могу ли я тогда оформить договор аренды на своего брата, который также ветеран боевых действий и от его лица подать заявление на льготное подключение?

Елена, увы, нет. Вы написали, что Вы являетесь собственником.

Льготное подключение (увеличение мощности) предназначено для случаев, когда заявитель является собственником объекта.

Сетевая организация при рассмотрении заявки смотрит на правоустанавливающие документы.

Если заявитель — арендатор, он юридически — не является собственником, и льготный тариф для физлиц — не применяется.

С уважением, Дарья