Как оказалось Виталию и его другу продали петарду, которая не выстрелила в новогоднюю ночь

Здравствуйте. Был Новый год, мой парень Ярослав с зятем Виталием выпили и решили пойти в магазин. Вернее позвал Виталий, Ярослав пошел за компанию. Как оказалось Виталию и его другу продали петарду, которая не выстрелила в новогоднюю ночь . Это было уже 2 января, Виталий в нетрезвом состояние решил пойти разобраться в магазин , в котором ему продали эту петарду и за компанию позвал с собой Ярослава. Дале события развились следующим образом, они вошли в магазин, Виталий стал говорить продавцу о том, что ему продали товар ненадлежащего качества, просил вернуть деньги , на что получил отказ , так как не было ни петарды ни чека о покупке. Виталий подошел с витрине , взял рандомную и сказал , ну я тогда возьму эту и направился к выходу. Ярослав стоял в недоумении , что происходит. Далее продавец последовал за Виталием к выходу с нецензурным оскорблением и напал на него в слепой зоне. У Виталия с собой был пневматический пистолет, без баллончика и пуль. Завязалась драка между Виталием и продавцом , Виталий пытался нанести удары пистолетом. Ярослав пытался их разнять . Зачем Виталий упал, продавец начал отбирать пистолет , поэтому Виталий передал его в руки Ярославу. В этот момент выбежал несовершеннолетний племянник продавца , Ярослав нанес ему несколько незначительных ударов. Взял в руки пистолет направил его на продавца и увел Виталия. В это время продавец нажал кнопку вызова полиции. Их задержали, на данный момент идет следствие, их заключили под стражу. Меня интересует ситуация Ярослава. По данному преступлению предусмотрели 162 статью , разбой с хищением по предварительному сговору, но ведь сговора не было и кражи тоже, Ярослав ничего не крал и не собирался. Он просто растерялся. Сказали можно Ярославу переквалифицировать статью , так как не было сговора и цели кражи. Имеется видео с места происшествия

, Диана, г. Иркутск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По данному вопросу могу проконсультировать и подсказать дальнейшие действия.