Могу ли я устроится в росгвардию если решали прав за алкоголь

Здравствуйте. Могу ли я устроится в росгвардию если решали прав за алкоголь. Пршло 10 лет срок давности

, Рубен, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Формально да, вы можете устроиться в Росгвардию, так как срок административного наказания давно истек. Однако на практике такое правонарушение в прошлом может стать препятствием при прохождении спецпроверок.

Юридическая сторона (по закону)
Срок давности: Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, человек считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года после окончания срока лишения прав. Поскольку прошло 10 лет, вы официально считаетесь лицом, не имеющим административных взысканий.
Отсутствие судимости: Если ваше нарушение было квалифицировано только по административной статье (КоАП 12.8 ч. 1) и не повлекло уголовной ответственности (УК РФ 264.1 — за повторное опьянение или ДТП с жертвами), то юридических запретов на службу нет.

Фактическая сторона (при отборе)
Несмотря на отсутствие законного запрета, отдел кадров и собственная безопасность (СБ) Росгвардии будут учитывать этот факт:
Базы данных: Информация о лишении прав за алкоголь сохраняется в базах ГИБДД и МВД практически пожизненно. При проверке биографии кандидата этот эпизод обязательно «всплывет».
Проверка на полиграфе (детекторе лжи): При поступлении на службу в Росгвардию кандидаты часто проходят полиграф. Вас обязательно спросят об отношении к алкоголю и фактах управления в нетрезвом виде.
Моральный облик: Лишение прав за алкоголь рассматривается как признак «неблагонадежности» или склонности к зависимостям. В условиях высокой конкуренции или при отборе в элитные подразделения (ОМОН, СОБР) предпочтение отдадут кандидату с «чистой» биографией.

Рекомендации по действиям:
Не скрывайте факт: При заполнении анкет и в беседах с кадровиком говорите правду. Попытка скрыть лишение прав, которое легко проверяется по базе, приведет к гарантированному отказу из-за предоставления ложных сведений.
Акцент на сроке: Подчеркивайте, что это была «ошибка молодости», за последние 10 лет у вас нет ни одного нарушения ПДД и проблем с законом.
Кадровый голод: Шансы на успех выше в подразделениях с дефицитом кадров (например, вневедомственная охрана в некоторых регионах), где к старым административным проступкам могут отнестись лояльнее.