Как можно рефинансиравать займ в кпк?
Есть договор в КПК, займ под птс, займ просрочен на 5 мес, договор закончился 30 марта. Всю сумму долга вернуть не могу. Ранее просрочки ьоже были по договору и КПК обращался в суд, суд иск удотворил , но кпк представлять его не стало. Как теперь будут обстоять дела с КПК и решением суда? Предьявят они на золог? Как можно рефинансиравать займ в кпк?
Добрый день, Екатерина. Так как займ оформлен под залог ПТС, КПК вправе забрать машину для погашения долга. Если в уже имеющемся решении суда прописано изъятие, приставы могут объявить автомобиль в розыск и продать его с аукциона. Если же суд постановил только взыскать деньги, КПК может инициировать новый процесс — именно по обращению взыскания на заложенное авто.
Завершение срока договора не снимает с вас обязанности платить. Напротив, с 31 марта вся задолженность стала официально просроченной. На основной остаток продолжают капать пени и неустойки, а кредитор теперь вправе требовать возврата всей суммы немедленно.
Попробуйте договориться о «мировом соглашении» на стадии исполнительного производства. Предложите график платежей, который вы потянете.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов