Добрый вечер, я в призывном возрасте 2003 году лежал от военкомата в пнд, сейчас хочу получить водительские права

Добрый вечер, я в призывном возрасте 2003 году лежал от военкомата в пнд, сейчас хочу получить водительские права. Приехал в больницу и сказал как есть, что лежал в пнд 25 лет назад и могу ли я сейчас получить мед справку. На что мне сказали, что в базе вы у нас не числитесь и теперь чтобы мы вам дали справку съездите где лежали и привезите справку с диагнозом. У меня вопрос: нужно было говорить, что я лежал если меня нет в базе и стоит мне ехать где лежал и брать этот диагноз, может просто подождать и приехать туда и сказать, что проблем никогда не было?

, Фёдор, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

с одной стороны, вы проявили честность, с другой — создали себе лишний бюрократический этап.
Вот как обстоят дела с юридической и практической точек зрения:

1. Нужно ли было говорить?
Чисто технически — нет. Если в базе ПНД по месту вашей текущей регистрации (где вы проходите комиссию на права) данных о вас нет, то для системы вы «чисты». Врачи проверяют наличие сведений о диспансерном или консультативном наблюдении именно в локальной базе.

2. Почему они отправили вас за справкой?
Раз вы сами сообщили о факте госпитализации, врач теперь обязан исключить наличие противопоказаний. Психиатр не может взять на себя ответственность и выдать справку, зная (с ваших слов), что когда-то был прецедент, информация о котором у него отсутствует.

3. Стоит ли ехать за диагнозом?
Здесь есть два пути:
Вариант А: Поехать и взять справку (честный путь)
Плюс: Если 25 лет назад у вас было что-то легкое (например, «расстройство адаптации» или просто обследование, не подтвердившее диагноз), вы получите документ, привезете его, и вопрос будет закрыт навсегда.
Минус: Это время и риск, что старый диагноз окажется в списке противопоказаний (хотя за 25 лет без рецидивов это маловероятно).
Вариант Б: «Тактика тишины» (простой путь)
Вы можете подождать некоторое время (пару недель или месяц) или пойти в другой филиал/государственную клинику, имеющую лицензию на выдачу справок, и ничего не говорить о событиях 2003 года.
Если в базе данных по вашему району/городу сведений нет, психиатр просто проверит вас по спискам, задаст стандартные вопросы и поставит печать.
Риск: Минимальный, так как единой федеральной базы психиатрических диагнозов, охватывающей события 25-летней давности во всех регионах, не существует.

4. Важный нюанс про сроки
Сведения в ПНД хранятся долго, но через 25 лет, если вы не стояли на диспансерном учете (а вы, скорее всего, не стояли, раз в базе вас нет), карта могла быть отправлена в архив или уничтожена по истечении срока хранения (обычно 25 лет для стационарных карт).
Мой совет:
Если поездка в ту больницу долгая и сложная — попробуйте пройти осмотр у психиатра в другом месте (например, в центральном городском ПНД или через частный медцентр, у которого есть договор с государственным ПНД), просто молча предоставив паспорт. Если базы чисты, справку вам дадут без лишних вопросов.