Если срок нарушается какой штраф?

У меня умер папа. Мама вступила в наследство 19 марта 2026 на все имущество, в том числе на машину. Но машину мама хочет подарить моему сыну 16 лет. На машину ТО прошли. Какой срок дается на то, чтобы поставить машину на учет после вступления наследства? Но на учет мама на себя не хочет, только на внука. Если срок нарушается какой штраф?

, алена, г. Нижний Новгород
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
После вступления в наследство у вашей мамы возникает обязанность зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента оформления права собственности, то есть с 19 марта 2026 года. Этот срок общий и действует независимо от того, будет ли она оставлять машину себе или передавать дальше.

При этом закон не обязывает сначала ставить автомобиль на учет именно на себя, если сразу планируется дарение. Мама вправе оформить договор дарения напрямую на внука, и уже вы как законный представитель несовершеннолетнего будете ставить автомобиль на учет на его имя. В такой ситуации отсчет тех же 10 дней идет с момента заключения договора дарения.

Если срок регистрации нарушается, предусмотрен административный штраф. Обычно это от 1500 до 2000 рублей за несвоевременную постановку на учет. Кроме того, если автомобиль будет использоваться без регистрации, возможны дополнительные штрафы, а при повторном нарушении — вплоть до лишения права управления.

С учетом возраста внука важно понимать, что автомобиль можно оформить на него в собственность, но управлять он им самостоятельно до 18 лет не сможет, а регистрационные действия выполняются через законного представителя.

Практически безопасный вариант — не затягивать: либо сразу оформить дарение и в течение 10 дней поставить на учет на внука, либо уложиться в срок с момента наследства, если сначала будет регистрация на маму.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!