За два года очередь изменилась на 2671 человека, на март 2026 место 12798, за год изменилась на 5528

В июне 2021 вышел на военную пенсию. С 08.2019 поставлен в очередь на обеспечение военной субсидией на постоянное жильё. На январь 2023 года моë место в очереди 20997, а на март 2025 место 18326. За два года очередь изменилась на 2671 человека, на март 2026 место 12798, за год изменилась на 5528.

Личный номер Ф-311466.

Состав семьи 4 человека.

Звание подполковник.

Хочу через суд получить субсидию без долгого ожидания.

, Андрей, г. Арамиль
Елена Щеглова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы, как военный пенсионер‑подполковник, стоящий в общей федеральной очереди на жилищную субсидию, формально имеете право на получение субсидии по достижении необходимого стажа и признании нуждаемости, но реально принудительно передвинуться вперед по очереди через суд почти невозможно.

Военнослужащим и военным пенсионерам, признанным нуждающимися в жилье, предоставляется жилье или жилищная субсидия в порядке очереди по перечню, утверждённому Минобороны.

Судом можно попытаться реализовать не «пропуск очереди», а защиту ваших прав.

Уточнить, правильно ли вас поставили в очередь с 08.2019 года, правильно ли учтены стаж, категория (контрактник до/после 2005 года), наличие/отсутствие других жилищных гарантий.

Если выяснится, что вашего личного номера (Ф‑311466) по закону положено быть раньше, чем 18–20 тыс., можно попытаться обжаловать номер в очереди как нарушение прав (например, через военный суд или районный суд по месту регистрации).

В отдельных случаях военные суды присуждают компенсации за длительное нарушение жилищных прав (формально — компенсация за «нарушение прав на жилье»), но это не ускоряет выдачу субсидии, а лишь даёт денежную компенсацию.

С уважением, Елена Щеглова.

Андрей
Клиент, г. Арамиль
Очередь предусмотрена законом, это да, но такой порядок противоречит тому, что МО обязалось обеспечить семью постоянным жильём, а не поставить в очередь на не определенный срок. Более того, находясь в очереди семья меняется, к примеру дети растут и теряют статус, а на момент поставки в очередь они были в составе, военный может помереть или развестись, почему не усматривается уклонение от исполнения обязательств со стороны МО

Здравствуйте

Формально МО обязано обеспечить «семью», но на практике оперирует с «списком» и «номером очереди», который не корректируют полностью под реальные жизненные изменения.

Право на жильё/субсидию закреплено в Законе «О статусе военнослужащих», но размер и порядок её исполнения (включая порядок очереди) отданы регулированию приказами Минобороны (например, приказ № 1280 и последующие).

Вы можете настаивать, что при текущем темпе движении очереди (ваш пример: с 20997 в 2023‑м до 12798 в 2026‑м) сроки не являются разумными, и это должно толковаться как уклонение от обязанности, а не как её исполнение.

С уважением, Елена Щеглова.