Квартиры получили только в декабре 2025-го года, по факту сироты не собственники, в течении пяти лет

У нас в жк возникают споры, сиротам не дают право голоса ни на одном собрании. Как добиться голосования? Квартиры получили только в декабре 2025-го года, по факту сироты не собственники, в течении пяти лет. Но не снимают у кого то квартиры, а по договору специализированного жилья живут

, Ангелина, г. Сызрань
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наниматели по договору специализированного найма не являются собственниками, поэтому права голоса на общем собрании собственников помещений они не имеют. Участие в управлении домом возможно только после оформления права собственности.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина.

Сироты, проживающие в квартирах по договору специализированного жилья, не являются собственниками помещений и, согласно Жилищному кодексу РФ, не обладают правом голоса на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Это связано с тем, что право голосования закреплено исключительно за собственниками помещений.