Могу ли я рассчитывать на компенсацию из общего фонда ТСЖ за свое утепление?
Сейчас идет утепление фасада всего нашего дома за счет средств из общего фонда ТСЖ. Но фасад нашей квартиры у еплен 3 года назад, соответственно сейчас наши фасады обходят. Могу ли я рассчитывать на компенсацию из общего фонда ТСЖ за свое утепление? Т.к платим взносы на общий фонд ТСЖ регулярно
Здравствуйте.
Согласно Жилищному кодексу РФ, фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников, а работы по его содержанию и ремонту финансируются за счёт общего фонда ТСЖ по решению общего собрания. Расходование средств должно быть равным и обоснованным в интересах всех собственников.
Если утепление фасада Вашей квартиры было выполнено ранее за Ваш счет и при этом аналогичные работы сейчас оплачиваются из общего фонда для других квартир, возникает вопрос равенства участия в расходах. Однако важно учитывать: если работы выполнялись Вами самостоятельно без решения общего собрания ТСЖ и без включения в план работ, такие расходы обычно не подлежат компенсации автоматически.
Компенсация возможна только в случае, если:
— работы были согласованы с ТСЖ или общим собранием;
— есть подтверждающие документы (чеки, договоры);
— можно доказать, что Вы фактически исполнили обязанность, которая сейчас оплачивается за счёт общего фонда.
Таким образом:
— само по себе регулярное внесение платежей не даёт автоматического права на компенсацию;
— Вы вправе поставить вопрос о компенсации или зачёте на общем собрании ТСЖ;
— при отсутствии согласования работ ранее вероятность получения компенсации невысока;
— рекомендуется обратиться письменно в ТСЖ и инициировать рассмотрение вопроса на собрании собственников.