Как быть в такой ситуации истцу, чтобы этого не произошло

После затопления квартиры, сберстрахование выплатила сумму, в которую вошли сумма за оценку и сумму ущерба.

Госпошлину и за услуги адвоката не выплатило.

Ответчик после этого хочет подать на возмещения издержек, так как считает себя не виновным.

Как быть в такой ситуации истцу, чтобы этого не произошло.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Истец не может никак повлиять на то, подаст он в суд или нет. Это право ответчика.

Судебное решение было?

Оно в пользу истца?

Если решение в пользу истца, то ответчик не сможет рассчитывать на что то, поскольку в силу ГПК РФ (ст. 100 и 98)

Стороне,в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Какое решение принято?

Если судебного решения не было, то тогда непонятно что он будет требовать от суда и в чем нарушение его прав

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Ответчик понес какие-то убытки? К ответчику уже предъявлены какие-то требования и кем?

Истец не может запретить ответчику предъявлять какие-либо требования к истцу, а вот каким будет решение суда — это вопрос. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Решение суда уже было? Можете его прикрепить к вопросу?

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если требования истца к ответчику не были удовлетворены или были удовлетворены частично, то есть риск взыскания с истца в пользу ответчика судебных расходов.

Более детальный разбор ситуации возможен при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Будем думать.

Игорь
Клиент, г. Москва
Нет, решения суда, еще не было…
После предъявления претензий ответчику, после первого заседания, адвокат истца обратился к сберстрахованию для возмещения ущерба.
Сбер оплатил. Ответчик хочет возместить издержки. Как этого избежать.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Решение какого числа вынесено?

 То, что он считает себя не виновным — это не говорит о том, что это так и есть.

После затопления квартиры, сберстрахование выплатила сумму, в которую вошли сумма за оценку и сумму ущерба. Госпошлину и за услуги адвоката не выплатило.

 Игорь, выплата была добровольной или на основании решения суда?

Ответчик после этого хочет подать на возмещения издержек, так как считает себя не виновным. Как быть в такой ситуации истцу, чтобы этого не произошло.

 Тут нужно понимать какие именно издержки он хочет взыскать.

Если речь идет о судебных издержках, которые он понес — то взыскать он сможет в том случае, если иск был удовлетворен частично.

Право на получение издержек возникает пропорционально той части требований, в которой судом в удовлетворении иска было отказано.

Плюс важным моментом является срок обращения в суд за их получением.

Подать такое заявление он может в течении 3 месяцев   со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В силу ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Причем пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А решение суда было? Если Ответчик, значит был и Истец и иск соответственно. В силу ст. 98 ГПК РФ

Все зависит от того, какие реально он расходы понес, чем подтверждаются, чем реально занимался адвокат.

Если суда не было, то о каких издержах может идти речь. Взыскать их не получится.

Игорь
Клиент, г. Москва
На адвоката.
Нет, решения суда, еще не было…
Сбер оплатил. Ответчик хочет возместить издержки. Как этого избежать