Здравствуйте имеют ли право коллекторы распространять мои паспортные данные И звонить родственникам требовать деньги Ну и распространять мою фотографию на всеобщее обозрение?
Здравствуйте имеют ли право коллекторы распространять мои паспортные данные
И звонить родственникам требовать деньги
Ну и распространять мою фотографию на всеобщее обозрение?
Подскажите пожалуйста
Добрый день. Если ваши родственники не являются поручителями, и вы не давали согласия на их обзвон, любые звонки им (особенно с требованиями вернуть долг) являются грубейшим нарушением Федерального закона № 230-ФЗ. Что касается распространения ваших персональных данных, в частности паспортных данных, личных фотографий и других сведений частного характера. Это нарушает закон о персональных данных (152-ФЗ) и право на частную жизнь (ст. 152.1 ГК РФ). Если такие факты имеют место, вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Всего хорошего.