Имеет ли право на долю при разводе?

Здравствуйте. Моему дедушке по наследству достался дом от матери его , дедушка уже с бабушкой были женаты ( это было в молодости ) они жили в этом доме , делали капитальный ремонт , достраивали кухню, ванну .. но в возрасте 73 года дедушка ушел от бабушки , бабушке 68 лет на пенсии , перенесла инсульт . Имеет ли право на долю при разводе ?

, Инесса, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инесса.

Дом, полученный дедушкой в наследство, — его личная собственность (ст. 36 СК РФ) и не делится при разводе. Однако бабушка может претендовать на компенсацию затрат на улучшения (капитальный ремонт, достройку кухни и ванны), если докажет, что они финансировались из совместных средств и существенно увеличили стоимость жилья. Для этого нужно собрать подтверждающие документы (чеки, договоры и т. д.) и, при необходимости, обратиться в суд — с учётом трёхлетнего срока исковой давности. Состояние здоровья и пенсионный статус бабушки сами по себе права на долю не дают

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, дом является наследством дедушки же, если бабушка через суд докажет, что вкладывала собственные средства для обустройства данного дома, ей возможна компенсация может быть, но не доля. Но, на практике, это сложно.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и ст.36 СК РФ.