Скажи, пожалуйста, не будет ли проблем поменять Беларусский паспорт?
Добрый день, мне 43 года, родилась в Белоруссии, 2011 году получила Российское гражданство и в паспорте Белоруссии поставила отметку о постоянном жительстве в России. В 2027 году заканчивается срок действия Беларуского паспорта. Скажи, пожалуйста, не будет ли проблем поменять Беларусский паспорт ?Спасибо!
Добрый день.
У вас не возникнет проблем с заменой белорусского паспорта на территории Беларуси, однако вам необходимо строго соблюсти ряд обязательных формальностей в соответствии с российским законодательством о гражданстве.
Ситуация регулируется как внутренними нормами Республики Беларусь (закон о гражданстве и паспортной системе), так и специальными требованиями Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» для лиц с двойным (множественным) гражданством.
Ниже приведен анализ вашей ситуации с указанием конкретных нормативных актов и последних изменений в законодательстве.
1. Замена паспорта в Беларуси (Правовой статус)
Поскольку вы являетесь гражданкой Беларуси (наличие отметки о постоянном жительстве в РФ не прекращает гражданство РБ), у вас есть право и обязанность заменить паспорт по достижении срока его действия.
· Отсутствие препятствий: Наличие российского гражданства и отметки о прописке в РФ не является основанием для отказа в замене белорусского паспорта. Согласно Соглашению между Беларусью и Россией о равных правах граждан от 1998 года, вы сохраняете полный объем прав в обоих государствах. Замена паспорта производится в подразделениях ОВД (паспортные столы) по месту жительства в Беларуси либо в посольстве/консульстве Беларуси в России, если вы не можете выехать лично.
· Документальное подтверждение: При подаче заявления вы должны будете предоставить нотариально заверенный перевод российского паспорта (если будете менять паспорт на территории Беларуси) или предъявить оба паспорта (российский и белорусский) при обращении в консульство Беларуси в РФ.
2. Уведомительная процедура в РФ (Ключевое требование)
Самое важное, на что следует обратить внимание, — это ваши обязанности как гражданина России перед российскими государственными органами. Наличие вида на жительство (отметка о постоянном проживании в белорусском паспорте является его аналогом) и второго гражданства обязывает вас к строгой процедуре уведомления.
В настоящее время действует Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно его нормам, вы обязаны уведомить МВД России о наличии у вас гражданства Беларуси и права на постоянное проживание там (отметка в паспорте) .
Новые требования (2026–2028 гг.)
Обратите внимание на изменения, которые находятся на стадии принятия и вступят в силу в ближайшее время:
1. Ужесточение ответственности: Согласно законопроекту МИД РФ (опубликован 23 января 2026 года), планируется распространить уголовную ответственность (штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы до 400 часов) за неподачу уведомления о втором гражданстве на всех граждан РФ, включая постоянно проживающих за границей. Если закон будет принят, он вступит в силу в январе 2028 года .
2. Специальный порядок уведомления: Сейчас проект предусматривает, что граждане, постоянно проживающие за рубежом (в вашем случае — в Беларуси), должны будут подавать уведомление о втором гражданстве не в МВД по приезде в РФ, а напрямую в российское консульство за границей в течение 60 дней .
Особый статус Беларуси
Важно: несмотря на общую тенденцию к ужесточению контроля за вторым гражданством, законодатели делают исключения для граждан Беларуси.
· В пояснительных записках к законопроектам (например, отклоненный в декабре 2025 года законопроект № 667678-8) прямо указано, что ограничения и дискриминационные меры не распространяются на граждан Беларуси .
3. Нормы права (Правовое обоснование)
Чтобы вы могли оперировать юридическими аргументами при обращении в инстанции, примите во внимание следующие нормы:
1. Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ (ред. от 26.04.2026) «О гражданстве Российской Федерации»:
· Статья 11 (п. 6): Устанавливает обязанность гражданина РФ, имеющего иное гражданство (подданство) либо вид на жительство, подать письменное уведомление в территориальный орган МВД по месту жительства (или пребывания) в течение 60 дней со дня его приобретения (или въезда в РФ) .
· Статья 32: Регулирует последствия несоблюдения обязанностей, связанных с наличием второго гражданства.
2. Уголовный кодекс РФ:
· Статья 330.2: Предусматривает ответственность за неподачу уведомления о наличии второго гражданства или вида на жительство. По состоянию на март 2026 года статья применяется к тем, кто въехал в Россию и не уведомил МВД. С 2028 года планируется распространить ее действие на всех граждан РФ, вне зависимости от места нахождения .
4. Рекомендации по действиям
Чтобы избежать проблем в будущем (включая риск привлечения к ответственности), вам рекомендуется:
1. Проверить факт уведомления: Убедитесь, что после получения белорусского паспорта или российской прописки (если это было после 2011 года) вы подавали уведомление о наличии второго гражданства в МВД. Если нет, сделайте это незамедлительно. Нарушение срока подачи уведомления влечет административную ответственность.
2. Замена паспорта: При замене белорусского паспорта в 2027 году вы получите новый документ (с новым номером и сроком выдачи).
3. Новое уведомление: После получения нового белорусского паспорта у вас возникает обязанность повторно уведомить российские власти (МВД или консульство, в зависимости от того, где вы будете находиться на тот момент) об изменении данных (номера паспорта, срока действия), так как вы получаете «новый документ», подтверждающий статус.
Краткий вывод: Сама по себе замена паспорта в Беларуси пройдет без проблем. Однако для вас главный риск — не в действиях белорусских органов, а в соблюдении российского миграционного учета и обязанности уведомлять о втором гражданстве, особенно учитывая, что к 2027–2028 году правила уведомления станут жестче, а ответственность за их нарушение ужесточится (вплоть до уголовной) .