Когда лучше написать заявление об увольнении, чтобы не выходить две недели отстаивать, до отпуска или в первый его день
Ухожу в отпуск без оплаты с 6 апреля Подписала приказ. Вчера предложили новое место. Когда лучше написать заявление об увольнении, чтобы не выходить две недели отстаивать, до отпуска или в первый его день.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете подать заявление об увольнении до начала отпуска (до 6 апреля) или в первый день отпуска (6 апреля) — в обоих случаях двухнедельная отработка засчитывается за счёт дней отпуска (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Коротко о сроках:
— подали 3 апреля → увольнение 16 апреля;
— подали 6 апреля → увольнение 19 апреля (если нет праздничных дней).
Важные моменты:
— В заявлении не нужно упоминать отпуск — оформляется стандартное заявление об увольнении.
— Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте его почтой с уведомлением о вручении.
— В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.